Натуральная лава в строительстве, облицовке, декоративном дизайне.

Лава, когда-то раскалённая и расплавленная, она изливалась из жерла вулканов и постепенно застывала на поверхности, придавая ей форму волн, куполов, потоков. Для верхнего её слоя характерны пузыри эллиптической или сферической формы, иногда они вытягивались в трубки по направлению течения. Для жидких мало-газированных лав характерна гладкая стекловатая поверхность пронизанная пузырьками. Поток лавы, продвигаясь, тащит всё за собой, скручивая в складки. По своему составу и структуре лавы очень многообразны, базальтовые, андезитовые, агломератовые, туфолавы. Застывающие целыми глыбами и обелисками, распадающиеся на плитки и пластины, разливающиеся по поверхности, они занимают обширные плато в десятки и сотни квадратных километров.
Натуральная лава нашла своё применение в строительстве и облицовочных работах, в обустройстве ландшафтного дизайна и мощении. На сегодня это очень модный материал в бижутерии. Особенно ценятся в строительстве андезит-базальтовая и базальтовая лавы, распространённые в вулканах центрального типа и называемые вулканическим камнем. Они успешно применяются для производства внутренних и наружных работ. Несмотря на пористую структуру, этот материал очень прочный, так как при извержении на поверхность земли такой тип лавы был более высокотемпературным и жидким, относительно долго сохранял удивительную способность к пластическим деформациям, и как бы сказать созрел. Легко поддаётся обработке, не рассыпается и не ломается, сохраняет пластичность. Закалённый в жерле вулкана, он обладает высокой жаропрочностью, устойчив к морозам и резким перепадам температур.
Плитка из натуральной лавы имеет стандартные размеры 300х300 мм, 600х600 мм, 300х600 мм, но её можно нарезать и в соответствии с требованиями покупателя. В зависимости от химического состава она имеет разные оттенки серого, чёрного, красного цвета. А по способу обработки поверхности различают обточку, натуральный скол, обработку бучардой для получения фактуры разной зернистости, опилку. Натуральную лаву используют при изготовлении столешниц, подоконников, столов, лестниц, барных стоек. При этом из лавовой глыбы вырезается заготовка, которой придаётся нужная форма и размер, наносится глазурь и производится обжиг в печи. Глазурь окрашивается с помощью окислов металлов в желаемый цвет. Такие изделия прочные и лёгкие, невосприимчивые к перепадам температур и воздействию солнца, устойчивы к кислотам и щелочам. Глазурированной лавой облицовывают ванные комнаты, кухни, материал при этом совершенно негигроскопичен. Вулканический камень широко применяется в облицовке стен, и при этом высоко ценятся его теплоизоляционные свойства, декоративность и податливость обработке. Дизайнеры интерьеров часто используют его для внутреннего декорирования жилых комнат, залов, холлов и офисов. Помимо высокой теплоизоляции, он является отличным звукоизолятором, что очень актуально для производственных помещений. Плиткой из натуральной лавы облицовывают престижные отели, рестораны и аэропорты. Стены приобретают совершенство природной красоты и одновременно уникальную стойкость к различным внешним воздействиям.
Очень востребован вулканический камень в садово-парковых зонах для мощения, без подбора формы и рисунка, плотного и сплошного мощения. Используют лаву как плитняк в ландшафтном дизайне, им покрывают дорожки и тропинки в саду.
Сейчас по праву можно сказать, что моде на лаву и вулканы дан новый толчок, ведь она использовалась ещё в древние времена в скульптуре, мозаике, садово-парковом строительстве. Из неё делали режущие предметы, украшения и культовые принадлежности. Вулканы, безусловно, были причиной многих бед, но продукт их жизнедеятельности способен принести пользу людям.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости