Известняк во внутренней отделке интерьеров

Натуральный камень известняк осадочная порода преимущественно морского происхождения. Главным образом состоит из кальцита или скелетов кальцитовых раковин, иногда из арагонита. Если в состав известняка входит какой-либо компонент, замещающий кальцит менее чем на 50%, то к названию даётся соответствующее прилагательное – доломитовый известняк, кремнистый, песчанистый и пр. Камень широко используется в строительстве, внутренней и наружной отделке помещений. При желании добычу и разработку камня производить можно практически везде. На Земле этот материал встречается повсеместно, за исключением разве что одного континента, но обычно это районы старых и средних гор. Для молодой гористой местности он не свойствен. В зависимости от состава примесей изменяется и цвет камня. Хотя в основном добывают природный известняк бежевых и бело-серых оттенков, нередко встречаются красивые голубые и розовые тона, жёлтые, персиковые и серо-сиреневые, чёрные. Имея такие ценные свойства как морозоустойчивость, долговечность, хорошая теплоизоляция и высокая прочность, натуральный камень применяют в строительстве при кладке стен, а учитывая простоту обработки, чистоту цвета и однородность структуры, он нашёл и широкое применение в декоративной отделке при создании интерьеров.
Оригинально смотрится необработанная плитка известняка, называемая «рваный камень». Безупречно выглядит обработанная и отшлифованная поверхность природного материала, не оставляет равнодушия богатая цветовая гамма. Облицованная известняком стена имеет свойство поглощать избыток влаги в воздухе, поддерживает благоприятный микроклимат в помещении, отдаёт прохладу в летнюю жару и дарит тепло зимой. Он словно дышит, что делает его идеальным для отделки внутренних интерьеров. Хозяева всегда будут получать удовольствие от чистого свежего воздуха и живых на ощупь стен. Природный известняк в руках опытного дизайнера придаст внутреннему убранству благородство, обеспечит изысканный стиль интерьера, привнесёт элегантность.
Как известно при метаморфизме известняки переходят в мраморы. Поэтому достаточно плотные образования называют мраморовидным известняками. Им присущи красивые оттенки жёлтого, зелёного, рыжеватого цвета. Встречаются разновидности с белыми, красными, серыми прожилками и пятнами. Дизайнеры применяют их во внутренней отделке горизонтальных и вертикальных декоративных конструкций, при облицовке стен. По-настоящему опытный мастер может творить с ними чудеса, подбирая оригинальные рисунки и применяя различные типы обработки поверхности. Для напольного покрытия специально подбираются красивые оттенки зелёного, коричневого, бежевого цветов. По-настоящему свою красоту и богатую внутреннюю текстуру природный камень известняк проявляет в отшлифованном виде. А чтобы он долго сохранял целостность композиции, и не терял насыщенность цветовой гаммы, раз в год его рекомендуется мыть водой, а затем покрывать воском.
Реже встречается пресноводный известняк. Его поверхность неровная дырчатая светло-бежевого или белого цвета. Он так же легко рубится, шлифуется, пилится, и очень эффектен при внутренних отделках. Для облицовки применяется плитка известняка толщиной 2.5-3 мм, более толстая используется для напольного покрытия, но только внутри помещений. На открытом воздухе под природным воздействием она утрачивает свой блеск и насыщенность цвета.
Облицованные известняком стены и декоративные элементы в доме придают комнатам уют и ощущение теплоты, делают их как бы частью живой природы.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости