Натуральный сланец как кровельный материал

Сланцы – породы слабой степени метаморфизма. Они образовывались при разных температурах и внутренних земных процессах. Естественно, что и качество натурального камня в разных регионах его месторождений различное. Для покрытия кровли используется только натуральный сланец  высшего качества, который имеется лишь в отдельных местах планеты. Этот строительный камень иначе так и называется кровельным сланцем, и изначально только для кровли и предназначался. Позднее его стали применять для декоративной облицовки стен и кладки полов.
Высококачественный материал хорошо расщепляется вдоль своей молекулярной структуры и в результате на поверхности получается красивый природный рисунок. Внутренняя структура природного сланца при этом не нарушается, что придаёт материалу уникальные технические свойства, выделяющие его среди других пород. Оттого, как размещены в слое слагающие породу частицы, зависит текстура плитки, и при расщеплении и резке длинные грани готовой черепицы располагают так, чтобы они были параллельны внутренней текстуре слоя. Камень чрезвычайно устойчив к влаге, практически её не впитывает. Отлично противостоит солнечной активности, ветрам, морозам, резким перепадам температур. Цвет плиточного сланца определяется его химическими составляющими. Хотя основные оттенки зелёного цвета, но присутствуют черные, серые, голубые и даже красные тона, что придаёт натуральному камню высокую декоративность. Так как кровля постоянно находится под влиянием солнца, действием ветра и других природных факторов, то неизбежно изменение цвета. Природный камень сланец классифицируется по 2-м категориям выцветания и обусловлен предрасположенностью плитки, её химическим составом. Поэтому, выбирая кровельный сланец в качестве черепицы, надо исключить породы, содержащие карбонат железа, который присутствуя в плитке, способствует изменению её цветовой гаммы. Весь добываемый природный камень тестируется по степени качества. Разработанные Американским Обществом по Тестированию тесты определяют пригодность натурального сланца к тем или иным видам строительных работ. Они определяют его устойчивость к агрессивным средам и внешним факторам, степени выцветания, эластичности и влагопоглощению.
Как кровельный материал, сланец применяется в качестве черепицы, и особенно популярен для мансардного стиля городских и загородных строений. Раньше он использовался как основной материал для покрытия вальмовой и двухскатной крыши. В современных мансардных кровлях дизайнерский потенциал природного камня раскрывается более полно. Появляются своеобразные причудливые формы, а с помощью цветовой гаммы создаются кровельные орнаменты. Викторианский стиль деревянных и кирпичных зданий с оригинальными украшениями, так же использует различные сочетания кровельного сланца по форме и цвету. В 19 веке он применялся при строительстве церквей в готическом стиле. Знаменитые архитекторы выстраивали большие здания для собраний и приходов в деревнях. Всегда, независимо от строительного материала самого здания и его архитектурных особенностей природный сланец был для кровли преобладающим материалом. Для библиотек, школ и университетов, административных зданий всегда наряду с каменной кладкой применялась гибкая сланцевая кровельная система. Так и прошёл этот натуральный камень сквозь века, и, несмотря на современные технологии, по-прежнему актуален и возрождён. Повальное увлечение искусственными материалами проходит, умы просветляются, и естественность снова выходит на передний план. Натуральный сланец по-новому привлекает своей необычностью, завораживает дизайном под минувшие эпохи. Современному офисному зданию и стильному загородному коттеджу он придаёт оригинальность и самобытность, создаёт атмосферу уюта и тепла.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости