Травертин в отделке фасада и прилегающей территории

Травертин – это известковый туф, порода легкая и пористая, образовавшаяся в результате накопления карбоната кальция из холодных или горячих углистых источников. В составе присутствуют отпечатки растений и разных органических остатков. Употребляется как декоративный камень и строительный материал. Натуральный камень травертин чрезвычайно устойчив к атмосферным воздействиям. Ему не страшно выветривание и действие воды, он устойчив к температурным контрастам. Широко применяется при облицовке стен внутренних комнат и снаружи зданий. Цветовая гамма неяркая приглушенная в пастельных тонах, что придаёт отделке теплоту и благородство.
Плитка из травертина  используется при наружной отделке зданий коммерческой элитной недвижимости, частных загородных домов. Оригинальный и эффектный на фасаде, этот камень вносит в современную архитектуру загадку и таинственность, как бы отматывая время обратно в прошлое. Но не только фасады облицовывают травертином, им украшают ротонды, ограждения, делают отделочные декоративные элементы. Великолепно смотрится фасад цвета крем с открытым выступающим балконом из камня травертин. Он будет хорошо просматриваться сквозь лёгкий решетчатый забор, красиво облицованный плиткой из этого материала и украшенный сверху декоративными шарами из натурального камня. На подходе к дому эффектно смотрится ротонда, отделанная в таком же стиле. Компактно расположенная на придомовой территории она вместе с фигурным выступающим фасадом и чётко выделенным забором создаст иллюзию другой эпохи, другого мира. И всему этому заслугой натуральный камень травертин.
В виде полированной плитки он смотрится непринуждённо и легко, кроме того, отлично защищает поверхность от грязи, пыли, осадков. Спокойно и величественно смотрятся традиционно строгие колонны из травертина округлой формы у центрального входа в здание, а на аккуратном фигурном цоколе можно разместить прямоугольные полуколонны с пилястрами. Всё желательно выполнять в едином стиле, выступающие декоративные элементы на фасаде, боковые лестницы с торцов здания, открытую каменную террасу, выложенную плиткой из травертина. Каменные подоконники и откосы, арочные своды, обрамляющие большие светлые окна. Особый стиль придают межэтажные карнизы, пояски и декоративные элементы, вертикальные прямоугольные столбики на террасе, строго повторяющие все линии камня и венчающиеся фигурными накрывками и шарами, украшающие территорию. Стоя перед входом такого великолепия, невольно задумываешься, насколько лаконично и легко выглядит камень травертин в столь внушительной архитектуре.
Ведь он помимо достаточной прочности и высоких декоративных характеристик, очень удобен в изготовлении и обработке нестандартных форм разных размеров, мелких деталей. При укладке плитки травертин, швы едва заметны, а полировка только подчёркивает обработанную красоту камня. Он станет долговечней, если поверхность покрыть специальной защищающей пропиткой.
Аккуратно и цельно натуральный камень смотрится и в больших деталях, которые располагают перед входом в виде ограждений, на парапете и цоколе здания.
Великолепные внешние данные камень травертин демонстрирует при внутренних облицовках, укладке пола, мозаики, а способы обработки поверхности демонстрируют его оригинальную текстуру, ощущение тепла и уюта в доме.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости