Травертин – камень императоров

Травертин, называемый также известковым туфом – это осадочная горная порода, образовавшаяся в результате отложения углекислого кальция, как правило, в местах выхода на поверхность термальных источников. Растворенные в воде минералы, оседая на естественных природных преградах, образовывали неравномерные наплывы и каскады, а пузырьки газа, которым были богаты воды, поднимались сквозь толщу известкового осадка. Именно этим объясняется пористая структура и высокая декоративность травертина, поверхность которого часто содержит отпечатки растений, мелких моллюсков, водорослей и мхов, когда-то ставших «пленниками» образующейся горной породы.

Травертин – уже не известняк, но еще не мрамор: более плотный и прочный, чем первый, он еще не достиг твердости второго, приобретя лишь сходный внешний вид и сохраняя не свойственную мрамору теплоту.

Всевозможные цвета, в которые природа окрашивает травертин, объясняются интенсивностью внешних воздействий, которым подвергался минеральный осадок. Чем разнообразнее и сильнее оно было, тем более причудливые оттенки приобрел камень: от белого до темно-орехового и красного, с необычными «мраморными» разводами и точечными вкраплениями.

Использование травертина

Пористый, легкий и очень красивый травертин очень давно высоко оценен строителями и архитекторами: из него были построены храмы Гиераполя, множество римских мостов, акведуков и зданий, а также Колизей и собор Св. Петра.

Обрабатывать травертин просто, он легко пилится, отлично шлифуется, весит немного, очень прочный и не боится воды, потому используется и в строительстве, и в декоративной отделке.

Уникальные свойства камня позволяют, чуть ли не до бесконечности видоизменять его фактуру при помощи разных способов отделки. Поверхности можно придать вид естественных сколов, либо «состарить» камень, брашируя специальными щетками, можно шлифовать или полировать, искусно заполнив пустоты смолами, отчего поверхность приобретает вид блестящего монолита.

Удивительно, но полированный травертин совсем не скользкий, поэтому из цельных блоков вырезают чаши бассейнов, ванны и раковины, а травертиновую мозаику используют для декора бань, купален и ванных комнат.

Травертин пригоден и для внутренней, и для экстерьерной отделки: одинаково хороши и долговечны будут выполненные из него полы, столешницы, каминные доски, фонтаны, балясины и террасы, колонны, ступени.

Травертиновые полы практически нельзя повредить: даже упавший тяжелый предмет не причинит плитке никакого вреда, ей не страшны резкие перепады температур, она не стирается и не изнашивается, даже если по ней регулярно будет ходить множество людей.

Наружная отделка травертином не просто красива, но и очень выгодна: камень морозоустойчив, к тому же с годами он уплотняется и становится все более прочным. Если травертин подвергнуть дополнительной гидрофобной обработке, то его долговечность становится необыкновенной.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости