Роскошные мраморные композиции украсят любой интерьер

Мрамор – это крупно-, средне- и мелкозернистая карбонатная порода, в основном состоящая из кальцита. Она представляет собой перекристаллизованный известняк, образованный в результате высокотемпературного метаморфизма — химических процессов при огромном давлении в земной коре. Месторождения мрамора рассредоточены по всей нашей планете. Крупнейшие импортёры этого сырья – Франция, Испания, Италия, Бразилия. Поставляют его Германия, Норвегия Греция и другие страны.
Породы мелкозернистой фракции наиболее прочны, износостойки и долговечны, текстура массивная. Мрамор ещё с античных времён применяется в строительстве в качестве несущих конструкций, а так же при облицовке стен и других поверхностей. Благодаря своим декоративным и практичным достоинствам он стал незаменимым архитектурным материалом. Ему присуща твёрдость, а благодаря мелкой зернистости он хорошо поддаётся обработке и полируется.
Мраморы подразделяются на белые и цветные. Белый мрамор образовался при более высоких температурах и постепенному остыванию без растрескивания и заполнения трещин инородными элементами. Этот чистейший материал с древних времён использовался в скульптуре. Цветной мрамор имеет разные оттенки из-за внедрения различных химических элементов в процессе метаморфизма и остывания. Благодаря этому появились серые, жёлтые и красноватые мраморы. Очень нежны и элегантны розовые, голубые и зеленоватые породы. Отличаются строгостью чёрные и коричневые тона. Оригинальны всевозможные сочетания этих гамм, эффектно наличие прожилок, образующихся при остывании пород и заполнении трещин естественными цементами.
Для мрамора характерна эстетическая привлекательность и декоративность. Особенно ценится его необычная структура, богатая цветовая гамма с переливами света. Неоспоримые достоинства природного камня позволяют создавать декоративные шедевры, оригинальные и роскошные композиции. Эксклюзивные замысловатые рисунки каждое изделие из мрамора делают поистине уникальным. Облицованная мраморной плиткой комната отличается неповторимой красотой и уютом. Мрамор поистине величайший по красоте материал. Его живая поверхность, стойкость к влажности и большим нагрузкам, повышенным температурам позволяют его использовать для облицовки стен и покрытию поверхностей внутренних помещений и фасадов зданий. Эта порода теплее гранита, поэтому именно её предпочитают использовать в плитке для облицовки бассейнов и строительстве фонтанов, в скульптуре и при обустройстве лестниц. Из мрамора делают красивые столешницы, великолепные карнизы и подоконники, им облицовывают камины, выкладывают мозаичные полы. Он отлично вписывается в любой интерьер, придаёт ему торжественность и благородство.
Изделия из мрамора можно легко реставрировать. Отбитые части хорошо склеиваются, и швы практически незаметны. Полированная поверхность легко восстанавливается и реставрированные участки незаметны глазу. Для внутренней отделки это идеальный материал, легко поддающийся обработке. Его естественная красота способствует снятию дневного напряжения, привносит ощущение душевного комфорта и уюта.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости