Натуральный сланец – сочетание красоты и практичности в домашних интерьерах.

Сланцы – горная порода, с геологической точки зрения разделяющаяся на метаморфические и кристаллические образования. Первые характеризуются слабой степенью метаморфизма и отличаются мелкозернистостью и сланцеватостью, наличием реликтовых текстур и присутствием низкотемпературных металлов. Они образовались в результате сложных геологических процессов, происходящих на Земле около 400 млн. лет назад. На дне древних морей накапливались отложения ила, глины, талька, слюды, серицитовых кварцев и др. осадочных образований. Начавшиеся в земле процессы подвергли их слабым изменениям – метаморфизму, в результате чего образовались плотные горные породы, сохранившие свою слоистость, так называемая фация зелёных сланцев. В зависимости от состава слоёв различают твёрдые глинистые и углисто-глинистые породы, кремнистые и шунгитовые образования, хлоритовые и талько-хлоритовые включения.
Все они имеют общее название – кровельные или шиферные сланцы, и способны расслаиваться на тонкие и ровные плитки толщиной 2.5-6 мм. Их применяют в строительстве для облицовки и покрытия зданий, в энергетике как основания для реостатов и распределительных щитов. Хорошие сланцы легко разрезаются на плитки удобных для облицовки размеров 22-64х10-35 см. Они должны легко пробиваться гвоздём и обладать повышенной устойчивостью к любому природному воздействию, т.е. быть достаточно твёрдыми и плотными, обладать вязкостью и иметь малую размягчаемость, слабую водонасыщенность и устойчивую однородную окраску. Отбросы этих сланцев используют как наполнитель для кровельных мастик и дорожного асфальта. Сланец Корельского месторождения имеет способность сильно вспучиваться при обжиге, поэтому его можно использовать как звуко- и теплоизоляционный материал. Месторождения сланцев в Англии, Испании и Германии используют как облицовочный материал. Эта высококачественная порода уникальной и красивой текстуры стала излюбленным материалом дизайнеров интерьера. Сланец ещё в средние века считался элитным кровельным материалом, который выбирали короли и богатая родовая знать для своих поместий, дворцов и замков. Они до сегодняшнего дня сохранили свежесть покрытия в первозданном виде. Этот удивительный материал столетиями сохраняет свою прочность, а слоистая структура придаёт ему эффектный внешний вид. Сланцы с кварцевыми включениями как бы переливаются и играют при любом освещении. Это их декоративное достоинство своеобразно отражает солнечный свет. В зависимости от его интенсивности материал меняет свои тона от красивого светло-зелёного фона на солнце до изумрудного тёмно-зелёного цвета в тени. При облицовке поверхностей получается стильный оригинальный интерьер.
Кровельный сланец идеален для ландшафтного дизайна. Его используют в садовых композициях и для мощения дорожек. И него получаются великолепные столешницы и подоконники. Материал незаменим при изготовлении лестниц в качестве ступенек, покрытия полов в просторных холлах. Он передаёт всю глубину и благородство натуры, способен согревать сердца и охлаждать пыл.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости