Применение и свойства травертина

Одним из самых известных природных материалов, применяемых в строительстве, считается — травертин.

В роли отделочного материала, травертин выступал еще со времен древней Эллады. Еще тогда, этот природный минерал, был настолько популярен, что сумел затмить гранит и мрамор.

Травертин, является — кальцитом. Этот камень, а именно его залежни, встречаются в пещерах, так, как он относится к горной породе. Также, травертин встречается на дне водоемов, что расположены невдалеке от углекислого вулканического источника.

К основным свойствам травертина, относится: плотность и цветовая гамма.

  • плотность натурального камня, определяется давлением, которое оказывалось вышележащими слоями на протяжении длительного времени.
  • цветовая гамма травертина, очень разнообразна. Данный природный камень, может иметь абсолютно различный оттенок. Сама цветовая гамма, всецело зависит от темпа формирования минерала.

Также, в случае происхождения травертина в водоеме, его цвет, зависит от: температуры воды и течения. Он зарождается на небольшой глубине, чем и отличается от других натуральных камней.

Белый травертин — не полируется, в отличии от мрамора. В интерьере, данный материал, создает ощущение тепла, мягкости и уюта.

Помимо белого, травертин может иметь: бежевый, ореховый или желтый цвет, с коричневыми оттенками.
Изделия из светлого травертина, как правило, поверх обрабатывают специальными составами. Этот процесс, позволяет: защитить поверхность камня от загрязнений и повреждений; а также, несколько улучшить внешний его вид. Чтобы создать, на отделанной поверхности, уникальный фактурный рисунок, поверх материала наносится краска, несколько отличающаяся от его природного цвета.

В строительной индустрии, травертин, имеет широкую область применения. Это может быть:

  • внутренняя или наружная отделка;
  • оформление ландшафтного дизайна и интерьера;
  • отделка дверных и оконных проемов;
  • изготовление: настенной и напольной плитки, подоконников, столешниц, ваз, статуй, декоративных шаров и прочего.

Природная фактура натурального травертина, имеет сходство с элитными сортами дерева. При помощи изделий из травертина, можно оригинально и неповторимо оформить внутренний интерьер помещения. Это экологически чистый материал природного происхождения. Поэтому, он успешно применяется, для отделки жилых или учебных помещений.

Ввиду, прочности и окрасу данного материала, строители и скульпторы очень ценят его.
Благодаря, долговечности материала и его стойкости перед воздействием окружающей среды, такие сооружения и архитектуры древнего Рима, как: Колизей, вилла императора Адриана и театр Марчелло, сохранились и по сей день.

Натуральный травертин имеет, также:

  • отменную морозостойкость
  • хорошие теплоизоляционные
  • звукоизоляционные свойства.

В процессе обработки, травертин, несложно шлифуется и пилится на части. Благодаря этому, наружной и внутренней отделкой, а также, интерьером (камин из травертина), можно эффективно выделиться на фоне прочих объектов.

Изделия из травертина, помогут придать вашему дому новый облик, а в нем, уют и индивидуальность.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости