Строительство из натурального камня

Натуральный камень является популярным строительным и отделочным материалом, он доступный и востребованный. Строительство из камня приобрело популярность благодаря свойствам материала – долговечность, прочность и устойчивость к воздействию окружающей среды. Вдобавок ко всему камень отлично сочетается с окружающей природой и с любыми другими материалами.
Дом, возведенный из камня, будет прочным и долговечным – эта истина проверена веками. В строительстве домов часто применяются камни таких пород как песчаник и ракушечник, хорошо поддающиеся обработке. Эти породы подходят как для постройки дома, так и для внутренней и наружной отделки.
Однако этот способ строительства домов является не дешевым. Для возведения стен из камня понадобиться мощный, массивный фундамент, так как камень очень тяжелый материал. К тому же он обладает высокой теплопроводностью, что повлечет за собой отделку стен с применением теплоизоляционных материалов.
Цоколь, самая уязвимая часть здания, несущая на себе нагрузку верхних этажей дома. Поэтому он должен состоять из прочного, долговечного, влагостойкого и морозоустойчивого материала. К тому же внешний вид цоколя определяет архитектуру всего здания. Возведение цоколя из гранита сделает его прочным и придаст благородный вид, не нуждающийся в дальнейшей отделке.
Красивыми и долговечными будут каменные заборы. Строительные материалы в данном случае многообразный (гранит, песчаник, доломит, известняк и др.), имеет различную форму (тесаный камень, валун, камень неправильной формы, бутовый или дикий), к тому же способы кладки позволяют найти неожиданные и оригинальные идеи. Особую популярность имеют «зеленные» заборы. Во время кладки в промежутки между камнями закладывается земля с высаженными травянистыми растениями. Швы быстро зарастают, элементы забора сращиваются, превращаясь в единый мощный монолит.
Такому забору необходим фундамент и опорные столбы. Процесс не только трудоемкий, но и дорогой. Но того стоит, ведь через какое-то время вокруг участка появиться неповторимый декоративный элемент, ограждающий участок от пыли, шума и грязи.
Для отделки пола хорошо подойдут камни вулканической породы – гранит, порфир, диабаз, базальт и другие. Реже применяется песчаник, известняк и мрамор, последний особо чувствителен, за ним необходим деликатный уход. Разнообразие цветов и фактур позволяет создать уникальные композиции, которые станут настоящим украшением дома.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости