Натуральный камень: из прошлого в современность

С давних времен люди пользуются природными дарами. Человек использовал древесину для постройки хижин (позднее возводил дома), находил применение для песка, глины, растений и воды – для всего, что дала природа. Существенное место занимал и по — прежнему занимает натуральный камень. Раньше люди были убеждены, что эта часть природы обладает очень большой энергией, и если окружать себя подобными дарами, то будешь необыкновенно сильным. Кроме лечебных целей, камень применяли для строительства домов, ограждение костров. Из камня человек строил дороги, возводил крепости, сооружал заборы.

Этот ценный материал очень популярен. Проживая в огромных городах, мы каждый сталкиваемся с искусственными материалами, например, пластик, полиэтилен и другие. Помимо этого, мы вдыхаем выхлопные газы, а потом страдаем от головных болей, усталости, депрессии, физического и морального истощения. Суета больших городов вытягивает из нас энергию  в то время, как любой уголок чистой природы избавляет от стресса, а натуральный камень заряжает энергией на весь день.

Многие художники, архитекторы и строители в собственных проектах применяют натуральный камень. В наши дни уже довольно часто можно встретить в домах и квартирах островки природной красоты, например, камин, выполненный из натурального камня, стены, художественно оформленные камнем, живой уголок, огороженный натуральным камнем. Подход к дому выполнен тоже из камня. Может показаться, что он повсюду, однако нигде не лишний. И впрямь, как часть природы может стать лишней? Натуральный камень дает своеобразную прелесть дому или другому строению, где его используют. Это совершенный вид жилища, оформление натуральным камнем остается модным, и, безусловно, определенная символичность.

Природным камнем оформляют не только парки и зоны отдыха, а также ещё и дворы. Совсем недавно и к нам пришла мода на ландшафтный дизайн. Люди благоустраивают зону вокруг дома, сооружают фонтаны, делают газоны, клумбы, укладывают камнем аллеи. Создают вокруг себя гармоничное великолепие. И, разумеется, тут природный камень является основной частью ландшафтного дизайна. Так как это не просто основательно и прекрасно, но иногда он, в самом деле, необходим, и не чем его заменить.

Поговорим о достоинствах этого материала:

Самое главное, что бросается в глаза – это великолепие ландшафтных композиций.

Природный камень считается надежным, и нет необходимости его ремонтировать.

Впечатления от прикосновения к натуральному камню более приятные.

Натуральный камень хорошо сочетается с разными видами материалов, такими как дерево, металл, стекло. Это намного упрощает работу при создании дизайнерской композиции.

Огромное количество оттенков данного материала дают возможность художнику – оформителю создать любую картинку.

В дизайне могут применяться как необработанный природный камень, например различные валуны, так и отшлифованные (используемые для декора аллей, скамеек, фонтанов, площадок и прочее).

Природный камень имеет свою неповторимую энергетику. Он отлично гармонизирует окружающее пространство и убирает напряжение. В подобном дворе очень приятно проводить время, расслабляться и отдыхать. Грамотный подбор природного камня даст возможность отказаться от бетона или тротуарной плитки, зато придаст особенность и неповторимость участку.

Какие варианты природного камня используют для оформления ландшафта?

Все без исключения камни разделяют на твердые и мягкие типы. Первый тип камней очень плохо поддаются обработке, их обычно применяют без шлифовки. К твердому типу камней относят гранит, базальт и другие.

Если говорить о граните, то это тяжелый и плотный камень, который часто применяют для облицовки. Его используют для создания столиков и парковых скамеек.

Базальт имеет черную окраску. Его охотно применяют для оформления уличных дорожек.

Следующий вид – гнейс, напоминающий по качеству гранит, но с черными и белыми полосками. С его помощью архитекторы и скульпторы создают чудесные композиции.

Еще один похожий на гранит камень – это порфир, однако смотрится как масса с вкраплениями мелких кристаллов красного цвета.

Песчаник – это камень, который в природе бывает разных оттенков от серого до коричневого цвета. Его используют для строительства стен.

Сланец – минерал, имеющий слоистое строение в виде тонких пластинок. Хорошо подходит для декорирования разных сооружений.

Природный камень – это надежный и долговечный материал. Его основательность и теплота сделают ваш участок уютным и удивительно комфортным.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости