Природный строительный материал

При всем, огромном многообразии новейших строительных материалов, камни, всегда занимали особое положение. Ведь природные камни, обладают неповторимой, естественной красотой, и еще, при этом, великолепными характеристиками. Может быть поэтому, любое строение, где используется натуральный камень, становится незаурядным и неповторимым.
Среди камней, используемых в качестве строительного материала, хочется особо выделить, ракушечник. Такое название, камень приобрел благодаря ракушкам, и раковинам, которые многие тысячи лет, отлагались в горном известняке. В основном, добыча и разработка ракушечника, производится на Украине, также в районе Каспийского моря. Внешне, это желтоватый, ноздреватый, пористый камень. Ракушечник обширно применяется, в качестве строительного и отделочного материала. Несмотря на свою обманчивую внешность — хрупкость, ракушечник очень прочный, крепкий камень. Эти качества, позволяют использовать его в многоэтажном строительстве. Мало того, что у него уникальная, неповторимая структура, так он еще обладает отменными свойствами: звукопоглощением и низкой теплопроводностью. Ракушечник, можно использовать в качестве стенового материала, а можно, в качестве облицовочного. Учитывая, его низкую теплопроводность, дома, построенные, или облицованные ракушечником, имеют внутри идеальный микроклимат, что оказывает благотворное влияние на здоровье.
Ракушечник, подходит идеально для создания любых архитектурных замыслов, он очень технологичен, во время обработки. Существует несколько разновидностей этого камня, и независимо от того, какую из них вы используете для строительства, или облицовки, ваш дом, будет выглядеть дорого и монументально. Ко всем достоинствам ракушечника, необходимо еще добавить его бактерицидные свойства, а также большую сопротивляемость истиранию. Поэтому изготовление, или облицовка напольного покрытия, лестничных маршей из ракушечника, сделают их практически вечными. К достоинствам ракушечника, также можно добавить его высокую жаропрочность, поэтому его можно использовать для облицовки каминов и печей.
О декоративных свойствах этого камня, можно рассказывать очень долго, хочется только упомянуть, что ракушечник, добытый в разных регионах, разительно отличается по своими внешними данными.
Несмотря на то, что ракушечник обладает массой достоинств, недостатки у него, также имеются. Поскольку структура ракушечника – пористая, и состоит из ячеек, то в них легко попадает влага, пыль и грязь, что может постепенно привести, к разрушению камня. Чтобы этого избежать, ракушечник требуется защитить, то есть обработать особыми, необходимыми составами, и тогда уже этому камню ничего не страшно.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости