Достоинства травертиновой плитки.

Современный строительный рынок предлагает огромное разнообразие плиточной продукции. Зачастую, покупатель, придя в магазин, долго не может выбрать, какую плитку все-таки взять. Поэтому, перед походом в магазин необходимо заранее «навести справки» и выбрать цвет и материал желаемой плитки. В этой статье речь пойдет о травертиновой плитке.
Травертин – довольно необычный материал, нечто среднее между мрамором и известняком. Он образуется, когда известняк длительное время находится под большим давлением. Этот процесс может длиться до нескольких тысяч лет. Причем, даже сейчас этот материал претерпевает изменения: взаимодействуя с воздухом, бикарбонат кальция превращается в карбонат кальция, благодаря чему у травертина значительно увеличивается прочность. Также, из-за окисления солей железа на воздухе изменяется и цвет плитки, например, бледные оттенки становятся более желтыми.
Травертин известен людям уже несколько тысяч лет. Даже знаменитый амфитеатр Колизей строили с использованием этого материала, вполне возможно, благодаря прочности которого он и сохранился до наших дней.
Как правило, травертин не обладает ярким цветом. Обычно он встречается желтого, белого или жемчужного цвета. Исключением является иранский травертин. Благодаря пигментам, материал обладает ярким желтым или красным цветом. Иногда находят травертин темного коричневого и шоколадного оттенков. Дизайнеры рекомендуют использовать белые оттенки травертина с более яркими материалами, чтобы обеспечить им защиту от пыли и влаги, и придать более элегантный внешний вид. А иногда, вместе с травертином используется краска или штукатурка. В этом случае материал приобретает довольно необычный вид, а зачастую, не отличающийся вниманием гость и не замечает сам факт окрашивание, а думает, что это естественный рисунок плитки.
Травертин обладает некоторыми уникальными свойствами.
Во-первых, он имеет уникальную тепло- и звукоизоляцию. Использование этого материала позволяет сделать дом более теплым и тихим, спокойным, а значит и более уютным.
Во-вторых, травертин обладает очень высокой износостойкостью, поэтому часто используется для облицовки. К тому же, он обладает фактурой камня – материал выглядит довольно привлекательно для покупателя, т. к. кажется дорогим и шикарным.
Травертин используется не только во внешней отделке, но и во внутренней. Более тонкими и светлыми плитками могут выкладываться даже ванная комната или санузел, более толстые и темные идут на пол или, как говорилось выше, на облицовку. Особенно хорош этот материал в качестве напольного покрытия, поскольку у него шероховатая поверхность, и на нем практически невозможно поскользнуться.
Травертиновая плитка по праву обладает высокой популярностью, ведь она обладает поистине уникальными достоинствами: прочная, износостойкая, звуко- теплоизолирующая, имеет кажущуюся дорогую внешность и относительно низкую стоимость. Эти достоинства ставят плитку практически вне конкуренции.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости