Лестница из камня. Особенности

Лестница – эта та часть здания, которая встречает нас на пути, непосредственно в само здание, или на пути на следующие этажи. Она должна внушать доверие, быть надежной, такой, на которую не страшно ступить. Лестницы делают из разных материалов, но основательно, дорого и респектабельно смотрятся лестницы из камня.

Камень начал применяться в строительстве еще на заре человечества, но тогда видов используемого камня было не так уж много. Со временем люди научились добывать и обрабатывать разные камни, и ко всему создали технологии, позволяющие изготовлять искусственный камень, так похожий на настоящий и внешне, и по качествам.

Для сооружения лестниц чаще всего используют известные природные камни: и гранит, и оникс, и мрамор, и сланец, а так же известняк, базальт и травертин.

Каждый из этих камней красив по-своему и обладает уникальными свойствами. Выбирать только заказчику.

Недаром говорят: «тверд, как гранит». Действительно, по твердости гранит не уступит ни одному камню. К тому же, он еще и практически не поглощает влагу, имеет широкий ряд оттенков. Эти свойства способствовали тому, что гранитные лестницы обычно используют в помещениях с большой проходимостью, например, в административных или торговых зданиях. Такие лестницы можно устанавливать как внутри здания, так и снаружи. Гранит, в любом случае, прослужит очень долго.

Если бюджет заказчика ограничен, то лучше остановиться на известняке. Это экологически чистый, природный, очень прочный строительный материал, который, к тому же, обладает таким незаменимым в нашей стране качеством, как морозоустойчивость. К тому же, выбрав известняк, можно экспериментировать с цветом лестницы, потому как он может быть и розовым, и желтым, и сиреневым, и бурым, и серым, и белым, и голубым.

Камень может удовлетворить самые разные предпочтения заказчика. Травертин, например, имеет фактуру, напоминающую дерево, но, безусловно, лестница из камня более прочная и долговечная, нежели из дерева. Этот камень имеет слоистую структуру и не имеет резких цветов, за счет чего, такая лестница будет смотреться очень оригинально, благодаря необычному рисунку травертина. Травертин – пористый камень, благодаря чему он обладает сравнительно небольшим весом и является податливым. Чаще травертин используют не целиком, а только для облицовки в виде плит, изготовленных из лощеного, полированного, а так же состаренного камня.

Для облицовки еще хорошо подходит сланец. Несмотря на то, что этот камень имеет структуру высокой плотности, ему легко придать нужную форму и размер, но благодаря такой структуре он имеет высокий уровень износа. В зависимости от климатических условий сланец может прослужить больше века.

Широкое распространение получил базальт. Этот камень очень податлив, легко режется, пилится, полируется, но при этом по прочности и долговечности он не уступит своим собратьям, к тому же, базальт — огнеупорный камень. Он имеет интересный вид, может обладать крупнозернистой структурой, или наоборот, мелкозернистой. Он незаменим при сооружении сложных лестниц.

Когда речь заходит не только о прочной и надежной, но еще и о роскошной лестнице, то тут стоит говорить о мраморе и ониксе. Эти камни являются самыми дорогими из всех перечисленных. Мрамор полюбился за свою изысканность безупречность и богатую палитру холодных и теплых оттенков, которые при хорошем освещении поражают своей красотой. К тому же с мрамором легко работать, правда, для сооружения наружных лестниц лучше от него отказаться.

Полудрагоценный оникс ценится за свою особенность пропускать свет, благодаря которой он имеет полупрозрачную структуру с прямыми слоями разных оттенков. Лестница из оникса, по истине, будет выглядеть шикарно.

Как уже говорилось, мир не стоит на месте, и человек не устает искать все новые способы переплюнуть матушку природу. Камень не остался в стороне, давно была изобретена технология по производству искусственного камня – керамического гранита или сокращенно керамогранит. Этот продукт технического прогресса в точности подражает природному камню внешне, по качеству и сроку службы он практически не уступает природному брату. Но керамогранит может похвастаться наличием разнообразных вариантов поверхности, по рисунку он может имитировать и мозаику, и дерево или все тот же натуральный камень, а по фактуре он может быть полированным или полуполированным, шлифованным, а еще противоскользящим, что тоже очень важно при строительстве лестниц.

Какой бы камень не был выбран для сооружения лестницы, важно определится с тем, насколько он будет присутствовать в самой лестнице. Ведь если бюджет не так велик, можно ограничиться облицовкой лестницы плитами из натурального камня или из керамогранита. Также есть вариант использовать накладные ступени толщиной от 20 мм, шириной равные лестничному пролету, они сэкономят материал и тем самым денежные средства тоже.

Самый дорогой, но самый долговечный и роскошный вариант, – это сооружение лестницы из цельного камня.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости