Столешницы для кухни

Кухонные столешницы изготовляют из самых разных материалов, а потому выбирая их, следует учитывать все индивидуальные желания и предпочтения, а также материальные возможности. На сегодняшний день есть несколько видов столешниц для кухни.
Ламинированные столешницы
Данный вид столешниц пользуется огромным спросом среди покупателей, потому как они практичны и имеют весьма доступную цену. Для их изготовления используют ДСП или МДФ. Ламинированные столешницы являются прочными, стойкими к износу, также они способны выдержать немалые нагрузки и не требуют особого ухода. Несмотря на невысокую стоимость, такие столешницы представлены в разнообразной цветовой палитре с самыми разными рисунками, что способствует дополнению к любому дизайнерскому решению.
Столешницы из искусственного и натурального камня
Одним из самых востребованных вариантов столешниц для кухни стали столешницы с применением искусственного, а также природного камня. Их широко используют в интерьере, так как они хорошо подходят к любому интерьеру различных стилей. Помимо декоративного вида каменные столешницы имеют и практические преимущества.

Производители выпускают два вида каменных столешниц для кухни. Первый вид — это столешницы, поверхность которых изготовлена с использованием натурального материала, такого как мрамор, гранит или песчаник. Вторым видом стали столешницы, изготовленные из искусственных аналогов камня. Каждый из двух этих видов имеет положительные и отрицательные свойства.
Кухонные столешницы, изготовленные из природного камня, имеют очень изысканный вид. Главное их преимущество — это индивидуальность каждого изделия. Природный камень — это материал, в котором нет повторяющегося узора.

 

Помимо этого для поверхности одной столешницы можно использовать несколько видов камня, создавая мозаику, с помощью которой изделию можно придать роскошный и изысканный вид. Вторым важным преимуществом натурального камня является то, что приобретая такую столешницу, вы получаете товар, который прослужит вам очень длительное время, так как натуральный камень необычайно долговечен. Такая вещь прослужит и вам и вашим потомкам, приобретая со временем аристократичный вид, а если она вам досталась по наследству, то и антикварную ценность.
Каменная столешница отличается от других материалов экологической чистотой, так как природный камень не токсичен, не выделяет никаких веществ и ни у кого не вызывает аллергии. Кроме этого он имеет большую прочность и не боится попадания бытовой химии и моющих средств, а возникающие царапины на поверхности таких столешниц можно довольно быстро и без большого труда заполировать. Помимо всего этого природный камень обладает антибактериальным свойством, не боясь при этом влаги и не впитывая посторонних запахов. Ко всему этому натуральный камень прекрасно переносит температурные перепады.
При всех своих положительных качествах натуральный материал имеет некоторые недостатки, самый главный из которых — это большая цена. Ко второму относится ограниченная цветовая палитра. Из всего вышесказанного видно, что плюсов у этого материала гораздо больше, чем минусов. А если рассуждать на тему формы столешницы, то производители предлагают не только прямоугольные и квадратные столешницы, но и овальные и круглые.

 

Помимо этого существуют различные виды обработки кромок, что позволит изделию из натурального камня идеально вписаться в требуемый стиль интерьера.
Использование столешницы с применением искусственного материала — более бюджетный, но при этом также интересный вариант. Искусственный материал имеет своё достоинство. Это большая пластичность. При использовании искусственного камня столешнице придают любые формы, также можно придавать любые цвета. Искусственные столешницы имеют относительно хорошую  практичность. Они также обладают достойной стойкостью к механическим повреждениям и действию бытовой химии.

Так же, как и натуральный камень, искусственный обладает антибактериальными свойствами. Самый главный недостаток искусственной столешницы — её более короткий срок службы.
Помимо этого аналог натурального камня имеет большую хрупкость. Общим положительным свойством обоих видов стало то, что они обеспечивают большую простоту ухода. Чтобы обеспечить хороший вид столешниц, вам не потребуются дорогие полироли и специальные чистящие средства. Для ухода за ними требуется минимум усилий. Полировка таких поверхностей для ликвидации царапин осуществляется не чаще двух раз за год.

 

Что требуется для ухода за изделием из камня? Основное требование — это обработка специальным составом для защиты поверхности изделия от загрязнений и придания ему водоотталкивающих свойств. Однако помните, что к выбору нужно подойти весьма серьёзно, так как со столешницей контактируют пищевые продукты. Состав таких защитных средств должен быть безопасен для человека. Приобретая защитные средства, нужно проконсультироваться со специалистом. Защитная пленка, образовавшаяся на поверхности, предохранит от образования пятен от чая, кофе и других жидкостей. Но если на столешнице всё-таки появится пятно, то его легко можно удалить специальной пастой. При использовании пасты соблюдайте инструкцию по её применению. При механических повреждениях столешницы применяются специальные полирующие составы. В их состав вход воск, позволяющий убирать микротрещины. Полировку следует производить фланелью или шерстяной тканью. Помните: применять даже очень мелкую наждачную бумагу нужно очень осторожно, так как она может сильно повредить поверхность.
Стальные столешницы
Столешницами, изготовленными из такого материала, оформляют кухни в стиле хай-тек. В основном, их изготовляют из ДСП, который потом оббивается стальным листом. На рынке они представлены в нескольких видах: зеркальные, матовые, рифленые. Их главными преимуществами есть стойкость к высоким температурам и химическим элементам. Однако стоит отметить и некоторые недостатки: различные повреждения оставляют весьма заметные следы.
Стеклянные столешницы
На сегодняшний день столешницы со стекла достаточно популярны. Они могут подойти практически к любому стилю. Производят их из прочного стекла, что является залогом безопасности и надежности. Стеклянные столешницы не требуют особого ухода, они не чувствительны к сильнодействующим дезинфицирующим средствам. Также они отличаются между собой богатой цветовой палитрой, формами, размерами и рисунками.

 

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости