Облицовываем песчаником сами. Экономия и удовольствие.

После того, как специалисты назвали цену за облицовку одного квадратного метра  песчаником, мне захотелось это сделать самому. И Вы знаете, у меня получилось. Хочу поделиться своим опытом. Это не сложно, если у Вас есть немного терпения и творческого воображения.

Какие необходимо иметь инструменты. Электроинструменты: дрель с насадкой «миксер» для растворов (продается в магазинах, не перепутайте с насадкой для красок), маленькая «болгарка» с кругом для резки натурального камня, бетона сухим способом (желательно толщиной до 2 мм). Шпатель гребенка, шпатель 60 мм (он будет основным), шпатель 40 мм (вспомогательный), клещи, резиновый молоток- киянка. Линейка, карандаш, рулетка. Конечно пару ведер (одно для раствора, другое для чистой воды) и щетка для очистки песчаника от грязи и пыли.

Материалы: натуральный песчаник, желательно мелкозернистый – не так расслаивается, толщиной от 10 до 20 мм, чем толще, тем сложнее уложить и требуется дополнительное укрепление поверхности с применением армсетки. Цементно-песчаная смесь, можно разбавить Артисаном для природного камня. Эффект тот же но в половину дешевле. Грунт глубокого проникновения (я использовал Артисан 8). Ну, пожалуй, и все. Если это все есть приступаем к работе.

Советы начинающим: Не делайте большие замесы (одна треть ведра максимум – раствор быстро сворачивается, максимум полтора часа). Не накладывайте толстый слой раствора на плитку песчаника (5-7мм). Следите за тем, чтобы за плиткой не образовывались воздушные пустоты (для этого есть резиновый молоток). Очищайте песчаник от грязи и пыли щеткой, перед тем как наносить на него раствор. Чем меньше зазор между уложенными плитками, тем лучше и по качеству и по дизайну. Не торопитесь, делайте все основательно. Убирайте между швами остатки раствора аккуратно и тщательно. После того как раствор схватится (через час), промойте выложенный участок чистой водой несколько раз, до полного удаления остатков раствора.

С помощью «болгарки» Вы сможете удалить лишние участки на песчанике для придания ему необходимой формы. Откладывайте обрезки особенно мелкие отдельно, ни Вам понадобятся для заполнения пустот между более крупными плитками. Перед тем как делать рез, вспомни поговорку: «семь раз отмерь, один отреж». Для того, чтобы камень не терял свою природную привлекательность старайтесь делать рез глубиной 2/3 толщины, а потом обломить его. Тогда останутся рваные края «естественного» слома. Но лучше меньше резать, а больше подбирать по размерам и форме.

Широким шпателем накладываете раствор на очищенную плитку. Механизм напоминает, намазывание масла на хлеб, чтобы не осталось чистого места. Гребенкой выравниваете слой раствора над ведром и сразу прикладываете к поверхности, уплотняете киянкой, убираете излишки раствора, там, где они есть. Там где их нет, забиваете малым шпателем пустоты. Рекомендую сильно сухой натуральный песчаник смачивать водой и дать ему немного обсохнуть. Он должен быть сырой, а не влажный и тем более мокрый.

Поверхность, на которую будете укладывать песчаник, очистите от грязи и удалите мелкие неровности. После этого обильно, с помощью кисти, обработайте ее грунтом глубокого проникновения. Укладывать можно сразу, до полного высыхания.

Лучшее время для работы: утро и вечер. Комфортная температура воздуха для Вас и для раствора от 18 до 25 градусов С. Спокойная классическая музыка во время работы способствует творческому процессу.

Пока Вы учитесь, начинайте с того места, которое менее всего заметно. Которое имеет небольшую высоту и ширину. Пробуйте с небольших плиток, постепенно увеличивая их размер. Из своего опыта: В первый день я выложил чуть больше полу квадрата. Через три дня спокойно выкладывал квадрат, полтора. В конце два с половиной три. Для интереса цена работы 15 – 20 долларов квадрат. Хочешь — плати, хочешь — зарабатывай. Сэкономленные деньги это заработанные деньги. Но когда при этом ты получаешь творческое удовольствие, это вообще приятно. Желаю творческих успехов. Удачи.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости