Работы по укладке плитки травертин

Одним из популярных материалов, используемых при проведении строительных работ, является травертиннатуральный камень, используемый в строительстве с давних времен и отличающийся повышенной износоустойчивостью, прочностью и красотой. Он также устойчив к воде. Несмотря на древность происхождения, он полностью соответствует современным требованиям в сфере строительства и архитектуры. Являясь универсальным материалом, травертин может быть использован как для внутренней отделки различных помещений, так и для облицовки фасадов зданий и цоколей. Благодаря разнообразию цвета, травертин имеет окрас от светлого желтого цвета до бурого и даже красного, он с легкостью впишется в дизайн любого помещения, сделает его нарядным и привлекательным. Кроме того, натуральное происхождение травертина позволяет использовать его при создании дизайна ландшафта. Но основным способом применения травертина является изготовление полированных плит, используемых на кухнях и ванных комнатах, в холлах домов и гостиниц. Плиткой из травертина издавна облицовывали многие музеи, замки и театры, парочка из которых найдется и в вашем городе. Качество травертина проверено временем (достаточно вспомнить Колизей), а по прочности он не уступает граниту и мрамору.

Укладка плитки из травертина

Укладка плитки из травертина по своим способам и технологии практически не отличается от укладки, к примеру, керамической плитки, за исключением того, что натуральное происхождение травертина единственное, немного усложняет работу с резкой. Получить потрясающий визуальный эффект при укладке плитки из травертина можно если вместе с ним применять дополнительные материалы, улучшающие внешний вид камня, и предотвращающие попадание на него влаги и пыли.
В настоящее время существует множество способов и технологий укладки плитки из травертина. А для того чтобы добиться эффекта цельного пространства, необходимо использовать декоративные штукатурки, различные по цвету, но близкие к оттенку самого травертина. Если же вы хотите подчеркнуть естественную красоту натурального камня и создать роскошный интерьер, то декоративную штукатурку следует подобрать контрастного цвета.

Со швами или без
Самыми распространёнными способами укладки плитки из травертина являются бесшовный способ и укладка со швами. Поскольку этот натуральный камень обладает специфическим направленным рисунком, то многие предпочитают первый вариант – укладка травертина без швов. Бесшовный метод или укладка вплотную способен создать монолитную поверхность, а также подчеркнуть ее непрерывность. При всей привлекательности данный вид кладки плитки из травертина имеет некоторые недостатки, например, облицованная поверхность обладает высокой жесткостью, а значит ведет себя как монолит. Следовательно, даже при малейшей деформации плитка из травертина может растрескаться и начать отслаиваться. Как правило, с такой проблемой могут столкнуться владельцы новых строений, которые не успели пройти усадку.
Поэтому если вы сомневаетесь, надежно ли основание вашего дома, то выбирайте второй способ укладки плитки из травертина – со швами. Не стоит пугаться, ширина шва составит 2 – 3 миллиметра. Кроме того, благодаря современным затиркам для швов, которые обладают эластичным эффектом, вы сведете к минимуму негативное воздействие, которое может возникнуть в случае смещения основания дома.

 

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости