Гранит: обширные возможности применения

Сегодня мы поговорим об уникальном натуральном отделочном камне, который в последнее время занял достойное место среди себе подобных. Речь пойдет о граните.

Натуральные камни всегда привлекали внимание строителей и отделочников хотя бы потому, что это природные экологически чистые материалы. Они не только прочны, но и имеют благодатную фактуру. А потому предоставляют прекрасную возможность дизайнерам воплощать самые смелые идеи в области строительства и оригинальной отделки домов и внутренних помещений. Натуральный камень будет гармонично смотреться в отделке любого помещения и создаст ощущение домашнего уюта и тепла в любом загородном доме, на даче.

В последнее время стало очень модным облагораживание загородного дома и приусадебного участка натуральными природными материалами, в том числе и камнями. Специалисты по ландшафтному дизайну активно используют их для оформления различных топиариев, альпийских горок. Их выкладывают вокруг пруда, оформляют миниатюрные каменные сады, ваяют оригинальные скульптуры.

Из всего многообразия природных материалов особое предпочтение отдается граниту, поскольку он – достойный представитель глубинной породы. Структуру гранит имеет зернисто–кристаллическую. В его составе слюда, кварц, полевой шпат и железисто–магнитные силикаты.

По своей структуре этот натуральный отделочный камень  подразделяется на крупнозернистый, среднезернистый, мелкозернистый – в зависимости от величины его зерен. Расцветка его серая, оттенок же зависит от цвета полевого шпата. Часто гранит применяют для внутренней и внешней отделки дома, его стен, камина, полов и лестницы. Им инкрустируют столы и столешницы. Он хорошо сочетается не только с деревом, металлом, но и со стеклом. Камень этот водонепроницаем, очень прочен, а потому устойчив к химическим воздействиям и различным атмосферным явлениям.

При отделке фасадов домов он не требует особой специальной обработки для защиты от атмосферного влияния и очень легко отмывается с помощью моющих средств. Однако огнеустойчивость гранита сравнительно невысока, поэтому при довольно высоких температурах этот камень может потрескаться, что, однако, не мешает с успехом использовать его для облицовки наружной стенки камина. Полировка гранита не только придает ему характерный зеркальный блеск, но и существенно повышает срок его службы.

Уникальное свойство гранита, имеющего специфические замысловатые оттенки, можно с успехом использовать для покрытия пола в гостиной или прихожей, на кухне или в ванной. Однако нужно заранее определиться с цветовой палитрой напольного покрытия, и тогда ваше помещение будет выглядеть очень эффектно и оригинально. Такие полы можно смастерить быстро и недорого, что очень выгодно и доступно. Да и для отделки кухонных стен этот камень станет наиболее оптимальным, ведь ему не страшны ни капли жира, ни случайно брызнувший сок. Все эти загрязнения легко смываются с гранитной поверхности. Также вашей кухне придаст индивидуальность гранитная столешница и гранитный подоконник.

Ваша ванная будет выглядеть стильно и роскошно благодаря стенам, выложенным из гранита. Такая ванная вам прослужит долгое время, ведь негативное воздействие влаги будет минимально. Единственный маленький недостаток: от воды камень со временем может изменить свой цвет. Хотя этот небольшой недостаток при желании можно превратить в достоинство. А для того, чтобы гранитная облицовка дольше сохранила свой первоначальный вид, камень нужно обработать специальными растворами. Благодаря такой пропитке (гидрофобизации и флюатированию) повышается степень морозоустойчивости, уменьшается водопоглощение и предотвращается выцветание гранитной поверхности.

Если же вы решили использовать гранит для фасадной отделки загородного дома, рекомендуем использовать его для отделки цоколя. Во-первых, это существенно укрепит фундамент и увеличит его теплоизоляционные свойства. Во-вторых, защитит дом от неожиданных температурных перепадов. Ну и, в-третьих, на зависть всем соседям, ваш дом приобретет более презентабельный солидный вид. Практичнее всего будет выполнить эту облицовку мелкозернистым гранитом, поскольку этот вид гранита самый долговечный.

Гранитный камень сегодня пользуется большим спросом. Его уникальные свойства с успехом используют в самых разных целях. Он служит для облицовки дворовых площадок и каменных брусчаток, колонн, ступеней и обелисков. Радуют глаз своей оригинальной облицовкой городские станции метро. Этот благодатный природный натуральный камень — пожалуй, один из самых практичных и долговечных на сегодняшний день материалов, он нашел свою прописку в строительной отрасли.

 

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости