Лестницы, изготовленные из камня

Для создания полномерной картины дома, необходимо знать все его составляющие. Кроме этого, следует подобрать основу, из которой будет изготовлена лестница, если вы планируете придать интерьеру свойства роскоши. В качестве такой основы широко применяется натуральный камень благодаря его распространенной фактуре и цветовой гамме.

Особенности ступеней лестниц
Сейчас есть пару способов изготовления ступеней для лестниц. Накладные ступени позволяют сэкономить материал, поэтому снижаются расходы по их производству. Их объем должен быть не менее 20 мм, а ширина должна равняться дистанции лестничного проема, что приводит к минимальному количеству швов и стыков. Также широко применяются для облицовки плиты из натуральных и искусственных камней. А их себестоимость равна бюджетному варианту. Если при оформлении лестниц применяются цельные ступени, то срок их службы долговечен, они практичны в использовании, но по себестоимости это очень дорогой материал. Ступени, изготовленные из натурального камня, состоят из шлифованной, полированной и термически обработанной поверхности. Для снижения свойств травматического характера необходимо приобретать ступени с менее скользкими поверхностями. Соблюдение этой рекомендации особенно актуально для лестниц, которые находятся с наружной стороны дома.

 

Сейчас широко применяются каменные лестницы, в основу которых входит: гранит, мрамор, оникс, базальт, сланец, известняк и травертин. Теперь остановимся на изучении каждого из них.

 

1). Гранит. Этот вид камня имеет высокую прочность, низкий процент водопоглощения, широкую цветовую гамму, а также замечательные декоративные свойства. В местах, где существует высокий процент проходимости, актуально будет применять гранит. Их сооружают как внутри, так и снаружи дома. Это также один из самых прочных камней.

2). Мрамор. Этот вид камня более мягкий, его легко обработать, он имеет ограничения для проведения наружных работ. Это один из широко применяемых и популярных природных камней в мире. По себестоимости это дорогой камень. Лестницы, изготовленные из этого камня, имеют широкий ассортимент различных оттенков, которые классифицируются на теплые и холодные. Если помещение, где находится лестница, изготовленная из этого вида камня, имеет достаточное освещение, то вы увидите всю природную красоту этого камня.

3). Травертин. Это среднее между мрамором и известняком. Он более пористый, имеет мягкие оттенки, внешне схож с фактурой дерева. Он применяется для облицовки плит, включающих полированный, лощеный и состаренный травертин. В связи с тем, что его легко обработать, из-за небольшой плотности и массы, его широко применяют для изготовления лестниц. Такая лестница имеет оригинальный вид благодаря слоистости материала, что позволяет на поверхности камня оформить какой-либо эскиз.

4). Оникс. Это полудрагоценный вид камня, имеющий прямые слои, оформленные в различные цветовые гаммы. Такая лестница имеет особый вид, из-за природных свойств полупрозрачности, что позволяет пропускать свет. Себестоимость такого камня равна приобретению элитного мрамора.

5). Сланец. Этот вид камня используется для облицовки лестниц, которые находятся снаружи здания, а также их крылец. Его легко обработать, и он имеет высокую плотность и износоустойчивость. Срок использования таких видов плит достигает 150 лет с погрешностью на климатические условия.

6). Известняк. Этот вид камня имеет низкую себестоимость, высокую прочность, морозоустойчив и экологически чист для применения. Также он обладает низкой тепловой проводимостью, замечательным внешним видом и различной цветовой гаммой, представленной в желтых, сиреневых, розовых, бурых, серых, белых и голубых оттенках.

7). Базальт. Распространен среди большинства вулканических пород. У него прекрасный вид, состоящий из крупной и мелкой зернистой массы. Широко используется в строительных целях, так как его легко полировать, а изготовленные плиты имеют презентабельный вид. Он обладает свойствами прочности, огнеупорности и долговечности. Его легко распилить и разрезать. Поэтому он применяется при создании лестниц, имеющих сложную конструкцию. При создании лестниц применяются камни, имеющие искусственное происхождение. Лестницы из бетона обладают свойствами надежности и долговечности, а для их облицовки применяется натуральный и облицовочный камень.

8). Керамический гранит. Это инновационная технология, связанная с производством керамической плитки. Керамика точно передает свойства натурального камня, воспроизводя их из природного сырья. По своим эксплуатационным свойствам и долголетию применения, этот вид камня стоит ближе к природному камню. Он классифицируется в зависимости от проводимой облицовки на полированный, полуполированный, шлифованный и противоскользящий. А поверхность может передавать свойства натурального камня, мозаики и дерева.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости