Травертин в интерьерах

Ванная комната, отделанная травертином (эксклюзивный камень) не требует дополнительного украшения. Его красоты и уникального совершенства вполне хватает! Если у вас в планах создать интерьер в стиле минимализма – то этот материал подойдёт как нельзя лучше. Ему не требуется соседство с другой отделкой – травертин хорош сам по себе. Единственное, с чем его можно сочетать – это с другими натуральными камнями или с деревом, желательно светлого оттенка.

Травертин представляет собой твёрдый известняк, точнее, его разновидность со специфичной пористой структурой. Чем больше в травертине пор, тем лучше его термо- и шумопоглощающие качества. В некоторых случаях этот материал применяют необработанным, но чаще поры заполняют прозрачным силиконом – поверхность тогда будет ровная, а отверстия, подчёркивающие натуральность, видны.

Также его можно шпаклевать, используя каменную штукатурку — в итоге он будет выглядеть плотным и гладким. Далее его можно отполировать и пропитать специальным составом. Травертин после полировки и обработке спецсредствами приобретает ещё большую привлекательность и выразительность. Его пропитка, заполнение отверстий и полировка рекомендуется во влажных помещениях, поскольку значительно повышает влагоустойчивость материала и обеспечивает защиту от грязи.

Травертин в строительных магазинах продаётся различных размеров и форм. Он может быть в виде мозаики на сетке, плиток или плит, по заказу покупателя. Единственное, о чём следует помнить – это хрупкий материал — чем больше размер, тем больше риск возникновения трещин. Стоимость больших плит выше, поскольку при подгонке конкретных размеров, вы заплатите и за отходы. Цена также зависит от толщины – чем толще, тем дороже.

Плиты и плитки из травертина приклеивают на раствор, содержащий белый цемент, чтобы не изменить его натуральный цвет.

Большие плиты к стене крепят стальными анкерами.

Покупая плиты из травертина, приобретите пропиточный материал, а также средства для чистки, защиты, ухода за ним. Долговечность травертина будет зависеть от тщательного ухода за ним, поскольку он, как и любой природный камень, стареет.

Как более дешёвый вариант, можно приобрести плитку, имитирующую этот материал. Она имеет оригинальное оформление, смотрится красиво, а края обработаны в заводских условиях так, что её можно соединять без швов, на манер каменной облицовки. Выбирая имитирующую травертин плитку, следите за рисунком – он не должен повторяться, иначе вид будет не натуральный.

Травертин также отлично имитируют некоторые виды структурных штукатурок и красок.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости