Благородство камня

Хотите, чтобы ваш дом выглядел необычно красиво, богато? Используйте натуральный природный камень!
Прекрасно сохранившиеся до наших дней памятники зодчества, архитектурные сооружения, скульптуры еще не один век будут радовать своей удивительной красотой и возвышенностью. Секрет же их долговечности очень прост – это камень.
Современные застройщики активно применяют данный материал, как при наружной отделке строений, так и при укладке полов, площадок, а также уличных тротуаров.
В частных домах, салонах, небольших офисах, где интенсивность движения может достигать до 500 человек в час применим любой вид мрамора, при этом стираемость поверхности будет на уровне 2,2 г/см2. Здание социального характера, административные здания с интенсивностью потока в 500-1000 человек на 1 час требуют использования плотных видов камня, с фактором истирания не более 1,5г/см 2 . Крупные торговые центры, места общественного пользования: вокзалы, метро, аэропорты посещают более 1000 человек в час, для этих строительных объектов применяют камни с истираемостью не более чем 0,5г/см2, такие как граниты, лабрадориты, диабазы.
Несмотря на то, что камню по надежности и долговечности практически нет равных материалов, у каждой породы – свой срок долголетия.
К примеру, самые долговечные породы — это крупнозернистые граниты (до 1500 лет), срок службы в 1200 лет имеет белый мрамор и другие плотные породы. Цветной мрамор, известняки относятся к породам пониженной долговечности – 100-600 лет.
Но отчего, же зависит долговечность? Камни, применяемые в строительстве уже обработанные, именно технология обработки камня — полирование, является одним из факторов, определяющим долговечность материала. Потому как активные вещества практически не задерживаются на тщательно полированной фактуре.
Сфера применения камня достаточно обширна – это и облицовочные плиты, мозаичные плиты, накрывные плиты, подоконники, ступени, перила, колонны, плинтусы. Незаменим камень при декорировании предметов домашнего обихода, ландшафтном дизайне, благоустройстве придомовой территории. Популярными среди покупателей являются такие художественные произведения из камня как фонтаны, скульптуры, вазы, цветочницы.
Организации, занимающиеся оказанием ритуальных услуг, также широко применяют различные породы камней в своей деятельности.
Ландшафтные дизайнеры и проектировщики используют валуны, гальку, плиту, брусчатку, бордюрные камни, каменное дворовое покрытие.
Среди индивидуальных застройщиков особой популярностью пользуются облицовочные плиты из натурального камня.
Используя натуральный камень необходимо помнить, отличительной чертой материала, является цветовое различие одной и той же породы, но, конечно же, в допустимых пределах. Цветовой диапазон следует оговаривать со специалистом по продаже, непосредственно при выборе породы камня, ведь для кого-то сложный цветонабор будет являться «изюминкой», а кому-то предпочтительной однотонные по цветовой гамме породы.
Если покупка плитки из натурального камня предназначена для отделки ванной комнаты, то рекомендации следующие: мраморы и гранит за счет пористой структуры менее скользкие, но могут менять свой цвет при длительном контакте с водой.
Для напольного покрытия лучше всего использовать граниты, так как интенсивность движения требует более прочного материала.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости