Гранит – идеальный строительный и облицовочный материал

Гранит является достаточно распространенной интрузивной кислой горной породой метафорического, магматического и смешанного происхождения. Кварц, мусковит, полевой калиевый шпат, плагиоклаза и биотит – компоненты гранита. Гранит может быть розового, светло-серого, красного, зеленого и желтого цвета, цвет гранита в основном определяет присутствующий в нем шпат. Бесцветные стекловидные трещиноватые или голубоватые зерна в граните представляют собой кварц. Различают мелкозернистый гранит, среднезернистый и крупнозернистый в зависимости от структуры кристаллов. Диаметр частиц мелкозернистого гранита составляет менее 2 миллиметров, диаметр зерен среднезернистого — 2-5 миллиметров, а диаметр составных частиц крупнозернистого гранита составляет 5 миллиметров. Во многих странах есть месторождения гранита: в Бразилии, на Кольском полуострове, в Китае, Карелии, Индии, Украине, Финляндии и во многих других.

 

На данный момент широко гранит используется в облицовке и строительстве, этим он обязан своим свойствам: прочности, долговечности, морозостойкости, влагостойкости, устойчивости к природным явлениям и кислотам, разнообразности фактуры, экологической безопасности, эргономичности, возможности сочетания, разнообразию цветов.

 

  • Долговечность. Для этого материала характерен предельно длительный срок эксплуатации. Например, разрушение мелкозернистого гранита начинается примерно через 500 лет после начала эксплуатации.
  • Прочность. Благодаря составляющему гранита – кварцу, он является очень прочным и плотным камнем. Можно отметить для сравнения, что прочности гранита уступает даже прочность мрамора. Помимо этого, данный материал достаточно устойчив к трению, сжатию и истиранию. Отшлифовать или порезать такой камень можно только с использованием алмаза.
  • Устойчивость к природным явлениям и кислотам. На протяжении 300 циклов подряд замерзания и оттаивания свойства гранита не подвержены изменениям, именно благодаря этому, камень с такими свойствами считается материалом, идеально подходящим для отделки помещений снаружи. Кроме того, дополнительная защита от всевозможных повреждений механического характера не является необходимой.
  • Морозостойкость и влагостойкость. Эти свойства делают гранит для облицовки набережных идеально подходящим. Камень используется в интерьере при оформлении подоконников, стен, лестниц, колонн и фонтанов.
  • Экологическая безопасность. Гранит являет собой природную породу и, как следствие, абсолютно безопасный материал. Этим и можно объяснить использование такого камня при отделке интерьеров разнообразных помещений и в строительстве.
  • Разнообразие фактур. Это делает гранит главным материалом, используемым для монументальной скульптуры. Помимо этого, он широко применяется для создания обелисков и колонн.
  • Возможность сочетания, то есть гранит можно успешно сочетать со всевозможными видами дерева, натурального камня, металлом и керамикой.
  • Разнообразие цветов. Зеленоватый, оранжевый, голубоватый, красный, розовый, серый – это все цвета гранита.
  • Эргономичность. Используя гранит, в доме можно создать комфорт, покой и уют, поэтому человечество уже на протяжении многих лет доверяет именно этому камню.

Можно сказать, что гранит — универсальный камень, благодаря его применению почти во всех строительных отраслях, и это сказано без преувеличений. Используя этот материал, преобразить по-настоящему дом, придав ему некоторую элегантность, сможет даже совсем неопытный дизайнер.

 

Сферы использования гранита:

 

  • Создание напольных покрытий и лестниц, благодаря низкому уровню истирания.
  • Создание всевозможных интерьерных деталей: перила, подоконники, плинтусы, столешницы, карнизы, колонны, стойки для бара, журнальные столики и балясины. Указанные детали интерьера будут довольно продолжительный срок радовать глаз своей прелестью, благодаря предельной прочности гранита.
  • Произведение интерьерной и фасадной отделки, в этой сфере гранит используется с невероятным успехом, благодаря эргономичности.
  • Возведение разнообразных ландшафтных составляющих, например: японский сад, альпийские горки, декоративный водоем и другие.
  • Создание ступеней, бордюров и брусчатки для покрытия дороги из гранита.

 

На сегодняшний день совершенно невозможно обойтись без гранита там, где требуется предельная выносливость материала изготовления. Устойчивость гранита высока к резким перепадам температуры, а также к всевозможным химическим и механическим воздействиям.

 

Гранитная брусчатка была известна еще с давних времен. Например, сейчас в Риме лежит брусчатка, выложенная еще во время Древнего Рима. Долговечность, экологическая безопасность и экономичность – основные преимущества дороги, выложенной гранитной брусчаткой. Уложить ее выйдет намного экономичнее, нежели покрыть дорогу асфальтом или бетоном.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости