Напольные покрытия. Глинистый сланец.

Глядя на сегодняшние асфальтированные магистрали, невольно задумываешься о том, каким же образом наши предки обходились без такого покрытия на дорогах? Оказывается, русские мастера для мощения улиц и облицовки заборов использовали неотшлифованный глинистый сланец. Это тонкозернистый кварцеватый камень, традиционно голубовато-серого цвета. Глинистый сланец выдерживает 25-100 циклов замораживания, впитывает незначительное количество влаги (0,1 – 3%), очень прочен (2-4 по шкале Мосса), имеет значительный срок эксплуатации.

 
В наше время глинистый сланец всё-таки шлифуют и применяют как отделочный материал в декоре (только серые, зеленые и черные сланцы). Но чаще всего дизайнеры сохраняют его неровную поверхность, подчеркивающую природную натуральность.

 
Помимо традиционной, цветовая гамма глинистого сланца представлена достаточно широко: от бежевой (Biege), черной (Black), зелёной (Verde) до красноватой (Rosso) с переливами разных цветов (Multikolor, Panther, African Sunset) и даже цветом ржавых пятен на асфальте (Bahia). Природный цвет можно искусственно затемнить или сделать более насыщенным.
Сланец используют в качестве напольного покрытия ещё и потому, что он прекрасно сочетается с деревом. Правда, форма его плиток должна иметь вид ромба или прямоугольника, т.к. квадратная форма делает этот камень похожим на керамику. Также глинистый сланец можно использовать при декоре стен, столешниц, подоконников, ванных. Не нужно бояться поскользнуться на сланцевых плитках. Их обрабатывают специальными составами, чтобы этого не происходило.
Глинистый сланец хорошо поддается обработке камнережущих пил, не крошится. При правильной обработке может эксплуатироваться вечно. Все же, этот камень легко царапается и требует ухода. Раз в год нужно подвергнуть его специальной обработке: удалить старый защитный слой и нанести пропитку и воск с отталкивающими воду, масло и грязь свойствами. В этом вам помогут мастики от Artesia.

 
Если говорить о декоративном сланце, то он представлен в продаже в виде треугольных, квадратных, многогранных плиток, размером 20×20×10, 15×30×10 мм. Поставляет его итальянские, бразильские и африканские карьеры.  Размер необработанных плит значительно больше — 500×200×20 мм.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости