Сланцевая кровля.

Сланец — натуральный кровельный материал, получивший признание благодаря высокой прочности, долговечности и прекрасным эстетическим качествам. Многие европейские дворцы, замки, соборы и церкви украшает сланцевая кровля, знаменитая своим не тускнеющим на протяжении столетий, благородным блеском. Существенное ограничение цветов, обусловленное происхождением сланца, не умаляет его внешней привлекательности. Как правило, сланцевая кровля имеет серый и черный цвет. Специалисты не рекомендуют использовать цветной сланец при устройстве крыши.

 
Сланец по праву считается элитным кровельным материалом. Для изготовления и монтажа сланцевой черепицы, как правило, используется ручной труд. Каждая плитка — это пластина натурального сланца, отколотая от цельного камня. Такая черепица может прослужить порядка 200 лет, при этом она сохранит свой блеск, интенсивность цвета и будет выглядеть практически как новая.

 

Достоинства сланцевой кровельной плитки:

 

— устойчивость к воздействию окружающей среды
Сланцевая кровля не боится воздействия осадков и ультрафиолетового излучения, а также любых химических элементов и вредных газов, выбрасываемых в атмосферу.

-высокие морозостойкость и теплостойкость
Сланцевые плитки не реагируют на резкие и частые колебания температуры окружающего воздуха, не подвергаются деформациям при тепловом расширении.

— очень низкие водопоглощение и водопроницаемость,
Эти качества обусловлены природной структурой исходного материала.

-многообразие форм плитки и способов укладки
Сланцевые плитки могут быть любой геометрической формы, любых размеров и толщины, что позволяет использовать их на крышах любой сложности. Укладываются плитки различными способами: ромбовидным, прямоугольным, чешуйчатым, изогнутым и др.

 

К недостаткам сланца можно отнести его тяжелый вес: 1 кв.м сланцевой кровли весит 25-50кг , в зависимости от способа укладки.
Если Вы планируете сделать крышу из сланца, имейте в виду, что ее уклон должен составлять 22-25 градусов. Если крыша Вашего дома более пологая, то ее также можно накрыть натуральной сланцевой черепицей, но только при условии монтажа двойной кровли. Для защиты от воды необходимо использовать специальную гидроизоляционную пленку, укладываемую в два слоя.

 

Большой выбор вариантов укладки и уникальные качества сланца помогут Вам надежно обустроить свою кровлю на долгие годы.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости