Столешницы из натурального камня – красиво, практично, надежно!

Столешница – один из основных элементов любой кухни. Она не только позволяет сделать кухню функциональной, но еще и украшает ее интерьер. Особого эффекта можно добиться, если установить столешницу из натурального камня. Рисунок естественного природного материала способен выгодно подчеркнуть достоинства кухни в любом доме.

Столешницы из натурального камня обладают многими преимуществами. Среди них можно отметить прочность, устойчивость к износу и влаге, а также долговечность. Камень не подвержен коррозии, как металл, не так хрупок, как стекло, не трескается, как дерево. В случае качественного монтажа такая столешница будет служить своему хозяину на протяжении всей его жизни.

Выбираем каменную столешницу

Камень – натуральный материал. Благодаря этому столешница из данного материала прекрасно вписывается в любой интерьер, будь то классика или модерн. Камень прекрасно сочетается с самыми разными строительными и облицовочными материалами. Но для того чтобы подчеркнуть красоту и достоинства каменной столешница, необходимо знать некоторые нюансы, о которых непрофессионалам мало что известно.

Во-первых, это форма столешница. Она может быть прямоугольной или квадратной, овальной или круглой, также бывают ассиметричные столешницы – их выбирают те, кому нравится все нестандартное. Кроме того, столешницу всегда можно изготовить на заказ, и тогда форма ее может быть любой – хоть полукруглой, хоть полуовальной и т.д. В любом случае важно, чтобы столешница хорошо вписывалась в окружающий интерьер.

Во-вторых, это кромка. Кромка столешницы может быть прямой или скругленной. Лучше всего выглядит столешница с рельефной кромкой, на торцевой поверхности которой имеется рисунок.

В-третьих, это цвет. Цвет столешницы из камня подбирают с учетом общей цветовой гаммы кухни.

Еще одна, пожалуй, самая важная характеристика столешницы – это порода камня, из которого она сделана. Выбирать тот или иной камень нужно с учетом его эксплуатационных характеристик и внешнего вида. Так, мрамор отличается огромным разнообразием цветовых решений, но уход за ним более сложен, чем, например, за гранитом. В то же время гранит хоть и более устойчив к негативному воздействию, но его использование ограничено тем, что цветовая гамма гранита существенно ограничена.

Гранитные столешницы

Область применения гранитных столешниц практически не ограничена: их можно использовать как для барных стоек, так и для стоек на ресепшене. Данный материал отличается прочностью, долговечностью, влагостойкостью. Однако он имеет и недостатки. В частности, после проведения монтажных работ столешницу из гранита необходимо обрабатывать составом, который будет защищать ее от внешних воздействий.

Мраморные столешницы

При помощи столешниц из мрамора можно добиться атмосферы уюта на кухне и спокойствия. Мрамор отличается богатым разнообразием оттенков, благодаря чему открывается большое поле для дизайнерского творчества. Столешницы из мрамора могут быть белыми, серыми, кремовыми, розовыми, зелеными и т.д. Однако, приобретая такую столешницу, необходимо помнить, что мрамор хорошо сочетается с деревом, металлом, стеклом, но не смотрится с пластиком или ДСП. Кроме этого, нужно всегда помнить, что мраморная столешница требует бережной эксплуатации и ухода.

Уход за каменными столешницами

Уход за столешницами из мрамора, гранита и другого натурального камня заключается в обработке ее специальными составами. Эти составы защищают поверхность от влаги, кислот и щелочей, за счет чего на ней образуется «пленка», с которой легко удаляются пятна и прочие загрязнения. Других средств для ухода за каменными столешницами не требуется, а служить они будут очень долго.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости