Камень сланец

Говоря об этом отделочном камне, обычно пдразумевают группу камней, имеющую общее название – сланец. Эта горная порода имеет отличительную особенность в виде слоистой, но весьма прочной структуры. Вытянутые или пластинчатые минералы, входящие в состав сланца, способны раскалываться на пластинки разной толщины, создавая необыкновенной красоты и выразительности фактуру.

 

Все сланцы делятся на две большие группы:

  • Глинистые сланцы
  • Кристаллические сланцы.

Первая группа, представляющая собой твёрдую породу с преобладанием глины, имеет сланцеватое сложение, а встретить её можно в древнейших геологических пластах. Цвет глинистых сланцев – в основном чёрный и серый, но встречаются красные и зелёные оттенки. Глина, входящая в состав породы, на протяжении многих веков уплотнялась, прессовалась и, в конце концов, подверглась радикальному изменению за счёт метаморфических процессов. Структура сланцев этой группы однородна, однако под микроскопом можно разглядеть в ней мельчайшие кварцевые прожилки, крупицы известкового шпата, листочки слюды и других минералов. Но даже невооружённым глазом можно заметить вкрапления, которые нисколько не портят вид породы, а придают ей своеобразное очарование.

 

Камень сланец глинистой группы, в свою очередь, подразделяется на кровельный, грифельный, квасцовый и т.д. Эти разновидности отличаются друг от друга минералогическим составом и строением, физическими свойствами и цветом. Так, кровельный сланец бывает серым, аспидный – чёрным, точильный обладает большой твёрдостью и содержит большое количество кремнезёма, квасцовый, напротив, рыхл и мягок. Глинистые сланцы добываются в Крыму, на Кавказе, на Урале и в местах, прежде называвшихся губерниями, например, в Подольском и Херсонском регионах. Сланцами этой группы кроют крыши, они используются и в электрической промышленности для производства различных приборов, и в строительстве для изготовления различных материалов.

 

Вторая группа, т.е. кристаллические сланцы, являются собирательным названием метаморфических пород со слоистой структурой. Практически любой камень сланец может стать кристаллическим, стоит ему лишь пройти период длительного метаморфизма. В основном кристаллические сланцы образовались из изверженных или из осадочных пород, подвергшихся перекристаллизации с одной стороны, и термальным и динамическим процессам – с другой. Так, некоторая часть сланцев, имеющих ярко выраженную слоистость, произошла от магмы, полученной в результате извержения вулканов.

 

Эта группа также подразделяется на подгруппы, в основу классификации положен минералогический и химический состав сланцев. Это филлиты, амфиболовые и пироксеновые сланцы, кварциты и т.д. Распространены кристаллические сланцы в северной части страны, на Урале, на Кавказе, на Чукотке. Обладающие прекрасными огнеупорными свойствами, они служат строительным материалом, а некоторые разновидности используются и для отделки фасада зданий и квартир.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости