Кровля из натурального сланца

Сланец — это природный камень со слоистой структурой. Как кровельный материал он используется очень давно. Он украшает многие старинные замки, церкви, соборы, резиденции, Лувр, Букингемский дворец, Тауэр. Его можно по праву назвать одним из наиболее долговечных и надежных покрытий. А еще одним из самых красивых: сланец блестит на солнце, переливается разными оттенками серого (иногда красного и зеленого) цвета.

 
Сланец добывают в шахтах и обрабатывают вручную, изготавливая плитки небольших размеров. Поэтому это самый дорогостоящий кровельный материал.

 
Сланец прочный и достаточно упругий, не горит, хорошо поглощает звуки, не деформируется, выдерживает перепады температур и механические воздействия, сохраняет тепло, не поглощает воду, не тускнеет со временем, экологически безопасный и долговечный (до 200 лет). Он легко поддается обработке с помощью инструментов.

 
Такое покрытие можно использовать для любых поверхностей (минимальный уклон 20 градусов). Нужно учесть достаточно большой вес такого покрытия. Существуют разные способы укладки, в основе которых лежит принцип чешуи. Это полностью исключает протекание крыши. Плитки прибиваются гвоздями к обрешетке. Они могут быть разной формы и оттенков. Это позволяет выкладывать из них орнаменты.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости