Мозаика в интерьере — отличное решение для современного дома

Мозаика — это довольно древний материал, но, тем не менее, она нашла своё признание и своих поклонников и в современном мире. Это объясняется тем, что мозаика имеет множество уникальных достоинств. Мозаичное панно позволяет дать волю дизайнерским фантазиям и создать что-то новое и неповторимое для своего интерьера. Плитками мозаики можно украсить весь дом, от пола до потолка, облицевать любую поверхность. Кроме стен и полов, ими облицовывают такие архитектурные формы, как проемы, арки, подиумы, колонны, лестницы. Также декорируют мозаикой камины, зеркала, предметы мебели, столешницы, кухонные фартуки, вазы, рамки для фотографий, цветочные горшки и даже подоконники. Мозаичная плитка может служить для объединения, расширения и искривления пространства, создания отдельных зон в помещении. Она хорошо сочетается с кожей, деревом, кирпичной кладкой и даже обоями. Узор из мозаики может начинаться на потолке и спускаться вниз до самого пола.

 

С древних времен мозаичные плитки имеют свои особые характеристики. Из-за маленького размера, всего 1-5 см, целую мозаичную плитку делают, наклеивая ее фрагменты на какую-либо поверхность, например, на бумагу или на гибкую сетку, специально предназначенную для этих целей. В итоге набор выглядит как готовые плитки (обои), которые прекрасно сочетаются с любыми декоративными материалами: керамикой, камнем, металлом. В наши дни выпускают мозаику различной формы и формата, это напрямую зависит от фантазии и вкуса производителя.

 

В зависимости от вида материала, можно выделить несколько разновидностей мозаики:

 

  • Стеклянная мозаика – ее изготавливают из жаропрочного стекла, она способна выдерживать высокие температуры, помимо этого, такое стекло удароустойчивое. Используют ее, в основном, для декорирования домов и украшения стен, т.к. такая мозаика — довольно скользкий материал.
  • Смальтовая мозаика – прочна и обладает довольно высокой стойкостью по отношению к агрессивным средам. Она состоит из кусочков стекла, спеченных с оксидами металлов. Каждый кусочек смальты обладает эффектом свечения изнутри и имеет свой оттенок, это происходит из-за солей калия, входящих в состав плитки. Применяют такую плитку, в основном, для выполнения и украшения картин, панно в коридорах, холлах, залах.
  • Керамическая мозаика – наиболее распространенная, имеет как матовую, так и глянцевую поверхность, отличается долговечностью. Применяется для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри домов. Наличие межплиточных швов делает поверхность не такой скользкой, поэтому она подходит для облицовки полов саун, бань и ванных комнат. По прочности уступает только мозаике из камня.
  • Золотая мозаика – не смогла найти широкого применения из-за дороговизны материала, но выглядит она роскошно. Выполняется такая мозаика из кусочков золотой фольги, которую укладывают между пластинками стекла. Она подходит для обрамления рисунков, картин, выделения некоторых фрагментов.
  • Металлическая мозаика – отличается разнообразием форм, изготавливается, в основном, из нержавеющей стали или латуни путем напрессовывания на пластиковую основу. Металлической мозаикой облицовывают мебель, столешницы.
  • Мозаика из камня – очень красива внешне, но быстро поддается истиранию. В ее производстве используются мягкая яшма, а также оникс и мрамор. Эта мозаика используется, в основном, для декорирования фасадов домов, напольных рисунков в холлах, лестниц, но есть один недостаток: с этого материала трудно удалять следы от соков, вина и т.п.

 

Особенности работы с мозаикой

 

Любой вид мозаики укладывается на предварительно подготовленную ровную поверхность, с размеченными участками для будущих плит. Особенно хороши основания из бетона или цемента: они обеспечивают более плотное схватывание мозаичных плит с поверхностью.

 

Главный этап облицовки поверхности – это монтаж полотен мозаики. На подготовленную поверхность площадью не более 1 кв.м. шпателем наносят заранее подготовленный клеевой состав и равномерно распределяют. На намеченное место укладывают мозаику, плотно прижимают и проверяют на ровность уровнем. Если мозаика набрана на стекловолоконной сетке, то плитки нужно сначала «утопить» в клеевой слой и только потом прижимать к поверхности и проверять на ровность. Спустя сутки затирают швы затирочной смесью. И уже всего через пару часов мозаичное полотно готово, остается только вымыть его водой и насухо протереть.

 

Для укладки мозаичной плитки требуется немало мастерства. Как правило, укладкой занимаются мастера-мозаичисты, так как уровень сложности работы гораздо выше, чем у укладчиков плитки. В этом деле результат во многом зависит от правильного подбора затирок и клея.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости