Натуральный камень

Один из самых популярных материалов, который используется в строительстве – это природный камень. Этот материал с годами только приобретает волшебное очарование. Он не гниет, не горит и не подвержен ржавлению. В истории своего развития люди неоднократно использовали камень для различных целей. Из него делались орудия труда, оружие, мостились улицы и мосты и сейчас его активно используют в строительстве. Сейчас его используют для облицовки фасадов зданий, наружных и внутренних стен, пола и так далее.

 

Популярны следующие виды натурального камня: гранит, песчаник, сланец, лабрадорит и другие. Для того чтобы не ошибиться в выборе натурального камня необходимо понимать какими свойствами он обладает и какие нужны в вашей ситуации. К примеру, для пола нужен материал, который имеет высокую сопротивляемость к истиранию, а для облицовки наружных стен здания камень, который сможет выдержать высокие перепады температуры.

 

Примером не правильного выбора натурального камня может послужить мраморный стол для кухни. Дело в том, что этот материал может впитать пролитое кофе, и на его поверхности останется пятно, которые будет невозможно вывести. Натуральный камень до сих пор не могут превзойти по качествам искусственные имитации. Давайте рассмотрим виды натурального камня.

 

И начнем мы со сланца. Это материал состоит из глин, осадочных пород и кварцев. Натуральный сланец имеет слегка неровную поверхность, но бывает и полированный сланец. Цвет этот материал имеет разный: бежевый, зеленый, немного красный, переливающиеся цвета. Здесь есть, где развернуться творчеству. Из сланца делают столы, им облицовывают стены и его кладут на полы. Этот камень хорошо режется и при этом не крошиться по сравнению с гранитом. Сланец рекомендуется использовать вместе с деревом, потому что их фактуры отлично сочетаются.

 

Песчаники и известняки будем рассматривать вместе, потому что они оба относятся к осадочным породам. Песчаник состоит из частиц кварца и некоторых других веществ. Он имеет маленькие поры, и поэтому через него хорошо проходит воздух. Цвет песчаника будет зависеть от места его добычи. Он может быть коричневым, зеленым, серым или цветом в промежутке от белого до красного. По морозоустойчивости песчаник превосходит мрамор, а вот по стираемости и поглощению воды уступает мрамору и граниту. Зато он имеет очень большое преимущество по цене. Это связано в первую очередь со способом его добычи. Дело в том, что для добычи песчаника не нужно рыть карьеры или покупать дорогостоящую технику, потому что он залегает прямо на поверхности. При облицовке песчаник укладывается свободно, чем отличается от других материалов, которые крадутся рядами. Иногда интересно смотреть на то, какие причудливые узоры получились после укладки.

 

Теперь настала очередь известняка. Это материал легче и мягче, чем песчаник и так же пропускает воздух и воду. Состоит из кальцита, а его поверхность шлифуют, но есть и полированный. Имеет желтоватый или белый цвет. Обычно его используют для мощения, постройки стен и в некоторых других случаях. При сильном воздействии водой он теряет прочность. Теперь давайте поговорим о мраморе.

 

Мрамор хорошо поддается полировке, эстетично выглядит, он прочен и износостоек. Его поверхность обрабатывается следующими способами: полировка, бучардирование, шлифовка и состаривание. Мрамор боится химических реагентов, высокий температур и песка, который будет его царапать, если попадет на поверхность.

 

Последний камень, который мы разберем – гранит. Гранит – это прочный камень, устойчивый к морозу и химическому воздействию. Обычно его используют в общественных местах, из-за его высокой износостойкости. Так же его используют для облицовки стен, каминов и полов. Он более неприхотлив, чем мрамор. Гранит состоит из шпатов, кварца и слюды, а в зависимости от того, в каких пропорциях они находятся, приобретает различные цвета. Можно найти черный, серый, красный и желтый гранит.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости