Травертин в интерьере

Травертин представляет собой легкий пористый материал, который занимает переходное положение между мрамором и известняками. Полировка и шлифовка этого материала дает возможность получить необычные поверхности, которые по своему составу похожи на древесину, пострадавшую от жучков-древоточцев. Это объясняется тем, что структура травертина богата полостями, пустотами, придающими ему необычный вид. Травертин обладает различными полезными качествами.

 

Самое главное, что травертин является прекрасным теплоизолятором. Стены и пол вокруг бассейна, которые выложены травертином, не создают ощущение холодных, что характерно, как правило, для гранита или поверхностей из мрамора. Травертин с большими порами чаще всего применяют как стройматериал, из него делают стены, а не используют для их облицовки.

 

При этом данный материал был известен очень давно. Еще не одно тысячелетие тому назад древнеримские строители создавали из него внушительные архитектурные сооружения, сохранившиеся и в наши дни.

 

В середине прошлого века московские и ленинградские архитекторы стали применять травертин для облицовки фасадов домов, станций метро, а сейчас он часто используется в интерьерах жилых домов и офисных помещениях, делая из него стены и полы.

 

С этой целью применяется, произведенная на заводе, каменная плитка. Выбирая ее, следует обратить внимание на место, где был добыт камень: травертин из различных месторождений обладает абсолютно разными цветами, узорами, структурой камня, размерами и количеством полостей.

 

Во время производства из добытого камня режут плитки. Их лицевая сторона может быть необработанна, а может подвергнуться разной обработке:

 

  • заполнению полостей, имеющихся в камне, особыми мастиками, которые при застывании, отлично закрывают отверстия, благодаря чему в них не попадает грязь и вода;
  • шлифовке, в результате которой образуется матовая ровная поверхность камня;
  • полировке, в результате чего поверхность плитки получает зеркальный блеск;
  • состариванию, в итоге поверхность приобретает шероховатость. По данному камню очень приятно ходить босиком.

Необходимо также уделить внимание и направлению полос: если структура камня определенного месторождения имеет полосы, то плитки можно нарезать как поперек, так и вдоль полос, и поэтому получается камень различного вида, что кардинально может изменить интерьер помещения.

 

Все эти характеристики отмечены в каталогах плитки и их можно заказать в любых вариантах.

 

Нередко для пола заказывают плитку из необработанного травертина, и поэтому полировка и шлифование осуществляются на месте, после того, как плитка наклеена на основание. Благодаря этому, создается ощущение цельной каменной плиты, из которой, как будто, сделан пол.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости