Сланцевая кровля – оригинальность дизайна и надежность

Начиная с XV века, в Европе активно используется сланец как материал для кровли домов. И тогда, и сейчас, он считался элитным и был одним из наиболее удобных, долговечных и красивых материалов. Существует огромнейший ассортимент сланцевых плиток, различающихся по цвету, оттенку, тону. Природная красота придает сланцу необычайную декоративность. Этот кровельный материал всегда привлекал, и будет ещё долго привлекать к себе внимание благодаря своей неровной слоистой структуре с присущим ему темным масляным блеском.

 

Преимущества сланцевых кровель:

  • Долговечность. Срок, на протяжении которого крыша из сланцевых плиток будет пригодна к использованию, составляет 200 лет!
  • Прочность. Сланцевая черепица имеет водоотталкивающие свойства, высокий уровень огнестойкости, она легко противостоит различным неблагоприятным погодным условиям: граду, ветру, яркому солнцу.
  • Простота и эстетичность. Опытный дизайнер может осуществить практически любой проект с использованием сланца.
  • Относительно небольшой размер плиток. Это свойство сланца позволяет создавать кровли любой сложности очертаний и любой формы. Это могут быть как криволинейные кровли, так и кровли со сложными стыками скатов. Почти любые детали на кровле (отвесные скаты, башенки, слуховые окна, ендовы) можно покрыть сланцем. Для очень сложных элементов можно использовать кровельные сегменты сланцев из листовой меди.

Недостатки сланцевых кровель:

  • Относительно высокая цена. Единственный минус сланца – стоимость на российском рынке. Правда, несмотря на это, спрос на сланцевые кровли только растет, особенно среди элиты.

Выбор способа монтажа сланцевой кровли определяется такими факторами как атмосферное воздействие и уклон кровли. Всего есть три способа устройства сланца: немецкий, французский и английский.

 

При использовании немецкого или, как его ещё называют, простого способа, укладку делают восходящими рядами, при этом нижние камни должны перекрываться верхними с наличием напусков. Размеры этих напусков определяются размерами и формой плиток. Уклон кровли определяет угол между расположением рядов и карнизом. Плитку укладывают под углом, что бы вода стекала по наклонной кромке черепицы и капала на нижние плитки в нижнем углу. Чем больше угол наклона между рядами плитки и карнизом, тем более пологой будет кровля и тем более быстрым будет сток воды с неё – капли не будут задерживаться на широкой части плитки.

 

Английская (или двойная) укладка выполняется горизонтальными рядами, состоящими из прямоугольных или квадратных плиток, перекрывающимися вертикальным напуском. Ряды делаются с перевязкой, между ними по бокам есть промежутки по 6 миллиметров. По высоте первый ряд должен перекрываться третьим. Уклон кровли определяет количество слоев.

 

Французский метод – это использование в кровле квадратных плиток с боковыми срезанными углами.

 

Для устройства обрешетки под сланцевой кровлей применяют рейки с сечением 6х4 см, которые прибивают гвоздями длиной 10 см к стропилам. От размера применяемых плиток зависит расстояние между смежными плитками: они должны быть чуть меньше, чем полдлины плитки. В регионах, где привычными являются сильные ветры, при наличии необходимости создания утепленного покрытия, обрешетку делают как сплошную опалубку из 25-миллиметровых досок. Эту конструкцию полезно также накрывать паронепроницаемыми влагозащитными мембранами, которые укладывают насухо. Все гвозди, которые приходятся на одну плитку, вбивают в одну доску опалубки во избежание растрескивания сланца с учетом усушки досок. При помощи медных гвоздей сланцевые плитки крепятся к обрешетке. Для простой укладки необходимо взять хотя бы 2 гвоздя. Если уклон крыши превышает 40 градусов, плитки крепят 3 гвоздями. Коньковые, торцевые или желобковые сланцевые плитки потребуют по 3-4 медных гвоздя.

 

Значительно продлить срок использования и уменьшить подверженность повреждениям сланцевой кровли можно, если правильно её использовать и достаточно внимательно ухаживать. Регулярно, по истечении определенного промежутка времени, любая кровля должна проходить проверку. В первые несколько лет эксплуатации кровли отдельные плитки-камни могут выламываться. Но причина этого – вовсе не плохое качество сланца или укладки. Такие повреждения, как правило, возникают из-за подвижки стропильной конструкции и усадки самого дома. Также поверхность кровли может портиться при неправильном использовании мансарды. Отдельные плитки заменяют, используя стандартные приемы: для этого применяют специальные крючки из нержавеющего металла. В некоторых случаях, если есть необходимость укрепления камня, ремонт производят изготовленными из нержавеющего металла саморезами или гвоздями.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости