Изделия из натурального камня в интерьере

С древности рядом с человеком всегда присутствуют изделия из натурального камня. Особенный расцвет это ремесло приобрело в античную эпоху. Древняя Греция и Рим наполнились мраморными дворцами, банями, аренами. Благодаря вековой прочности, твёрдости, мрамор, как и многие горные породы, неподвластен времени, и творчество древних мастеров, переживая века, дошло до наших дней. Из этого природного материала ваяли не только статуи, но и делали предметы быта – чаши, вазы, посуду, ванны. В средневековый период такую роскошь, как ванна из мрамора могли позволить себе только короли. В истории запечатлелась мраморная ванна, подаренная самим Наполеоном Жозефине, его жене. Изделия из натурального камня почитались во все века, многим приписывались лечебные и магические свойства. Благодаря высокой прочности и твёрдости они пережили своих создателей, запечатлевших свои имена в вечном камне.
С развитием добывающей промышленности и современных технологий, использовать натуральный камень в строительстве и облицовке теперь могут не только короли. Благодаря механизации горнодобывающих процессов, он стал доступен более широким массам потребителей. А если покупать натуральный камень оптом, то расходы на изделия сократятся ещё больше. Современные камнерезы и скульпторы не хуже древних коллег, создают каменные шедевры и предметы быта. Из природного материала изготавливают элитную сантехнику – ванны, раковины, мойки на кузню, душевые кабины. Камнем инкрустируют дорогую мебель гостиных, камины, делают скамьи для кухонь и ванных комнат, фонтаны. Всё так же создаются скульптуры, вазы и чаши, декорируются парки и сады. Любой предмет из природного камня сам по себе произведение искусства, и в любом интерьере займёт достойное место.
Столешницы из натурального камня так же являются неотъемлемым атрибутом дома. Такая вещь удачно будет сочетаться с каменным подоконником, природной настенной плиткой, декоративной посудой. Да и сама по себе столешница из натурального материала будет отличным дополнением домашнего интерьера в кухне, гостиной или ванной комнате. У столешниц из натурального камня множество преимуществ перед искусственными аналогами. Они долговечны, прочны, износостойки, не подвергаются коррозии. В отличие от дерева или стекла, не растрескиваются и не бьются. К тому же каменная столешница уникальный элемент декора, свидетельствующий о безупречном вкусе хозяев. Такой декоративный и одновременно функциональный предмет стильно сочетается с керамикой, с деревянными или хромированными элементами. Но, тем не менее, к выбору надо подходить серьёзно. При этом учитываются такие критерии, как форма, цвет, порода камня, тип обработки кромки. Закупая натуральный камень оптом, и делая на заказ сразу несколько изделий, можно не только сэкономить значительную сумму, но и подобрать интерьер определённого стиля, направления и цветового содержания. Выбирая столешницу, следует учесть, что она может быть любой формы – круглой, овальной, ромбовидной, ассиметричной или прямоугольной, в зависимости от внутреннего дизайна помещения. Кромка столешницы из натурального камня может выполняться рельефно, быть скруглённой или прямой. Чтобы интерьер помещения выглядел гармонично и привлекательно, советуем изготовить под заказ и стол, тогда кромки обоих элементов лучше выполнить в одинаковом стиле, подчёркивая общее направление дизайна. Цвет камня должен гармонировать с остальным интерьером в доме, поэтому, заказывая изделия, следует подумать, какое цветовое направление будет наиболее привлекательным. Порода камня должна соответствовать эксплуатационным условиям изделия. Так, гранит отличается высокой твёрдостью и прочностью, он устойчив к различного рода внешним воздействиям. Поэтому столешницу из гранита можно использовать во дворе загородного дома в зоне отдыха или возле печи барбекю. Материал из мрамора лучше применять в домашних условиях, так как он может поцарапаться при внешних воздействиях. Он отличается богатством рисунка и цвета, поэтому столешницу из мрамора можно удачно подобрать под внутренний интерьер.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости