Загородный дом. Мрамор — классический строительный материал

Для строительства зданий натуральный природный мрамор применялся ещё в глубокой древности. И по наши дни стоят прекрасные храмы и другие здания, которым несколько тысяч лет. И если бы не разрушительное действие человека в смутные времена истории и не полное отсутствие ухода за этими зданиями, то они и сегодня выглядели так прекрасно, как и в момент постройки. Именно благодаря высоким характеристикам мрамора он используется в строительстве настолько широко, насколько позволяют его разведанные запасы.

Мрамор является горным известняком, имеющим определенную степень кристаллизации. Именно от этого показателя мрамор может менять свои универсальные характеристики. Поэтому, чем выше уровень кристаллизации, тем он становится прочнее и плотнее, при этом оттенок его становится более тусклый и не такой интересный. Мрамор серого или непримечательного цвета считается самым плотным и качественным. Чаще всего для декорации интерьера используют разноцветный мрамор, однако он по своей структуре более мягкий. Но это не значит, что мрамор с мягкой структурой проще поддается обработке или воздействию окружающей среды.

Существует огромное количество оттенков мрамора. Но расцветка камня зависит не только от его плотности, но и от наличия различных добавок в его составе. Например, красный цвет можно получить, добавив оксид железа, при добавлении графита получается голубой цвет, а хлорит в составе камня позволяет получить зеленый. Кроме того, при разном направлении распила и разной полировке можно создать уникальное разнообразие цветовых оттенков, оригинальный рисунок и неожиданные оттенки. Благодаря своим декоративным особенностям мрамор превосходит искусственные и природные строительные материалы.

Мрамор уже давно является главным среди элитных строительных материалов. Нечувствительность к резким перепадам температуры, устойчивость к высокой влажности, долговечность и простоту обработки этого природного камня были замечены и оценены еще античными скульпторами и архитекторами. Только поэтому большинство шедевров архитектуры и скульптуры сохранились и до наших дней. Туристы со всего мира по достоинству оценивают их, посещая старинные сооружения в Италии или Греции.

Учитывая все вышеперечисленные характеристики, становится ясно, из-за чего мрамор широко используется и как отделочный и строительный материал. Например, при относительно невысокой цене иных отделочных материалов, изготовленных искусственно, наблюдается тенденция увеличения использования натурального мрамора при строительных работах. При описании всех качеств этого природного камня невозможно не употребить слово «самый». Он и самый красивый, самый экологичный, самый гигиеничный, самый твердый, самый сложный в обработке, и при этом самый приятный внешне камень. Именно поэтому мрамор известен как один из самых качественных и затратных материалов, которые используются при отделке интерьера. Большинство специалистов считают, что в работе нужно применять только натуральные материалы, к которым мрамор и относится. Он прекрасно подходит для постройки монументов, а также для создания декоративных частей и украшения отдельных элементов интерьера. Кроме того, мрамором можно пользоваться при создании напольных покрытий, стен, перегородок, облицовки каминов, бассейнов, установки лестниц, колонн, подоконников и многих других деталей интерьера. Разнообразие расцветок, структура, его обработка дают возможность воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки. Многообразные сочетания и различные цветовые решения смогут сделать даже самое скучное помещение более живым как на вертикальных поверхностях, так и на горизонтальных. Ни один отделочный материал не сможет заменить мрамор. Несколько тысяч лет природа оттачивала этот камень, он считается особенным, поэтому владельцы и профессионалы должны очень бережно к нему относиться. Мрамор подходит для уверенных в себе личностей, для тех, кто стремится повысить свой социальный статус, показать свою индивидуальность и респектабельность. Однако, те, кто эстетичности предпочитает практичность, не смогут привнести в него то чувство благородства, необычную цветовую гамму, красочность и индивидуальность.

По природе своей мрамор не может быть не дорогим. Но все же, ошибаются те, кто считают, что этот природный камень слишком дорогой для широкого использования его в строительстве и отделке. Он хоть и является элитным натуральным камнем, цена его достаточно демократична. И при всей уникальности, неповторимости и конкурентоспособности мрамора, стоимость его вполне приемлема. На его цену могут повлиять только некоторые факторы — местность, на которой был добыт известняк, необычная расцветка камня и оригинальность рисунка. Поскольку все прожилки, узоры и орнаменты, которые создала сама природа, нельзя повторить при изготовлении искусственных материалов. Поэтому нельзя не воспользоваться возможностью использования мрамора в строительстве. Мрамор прекрасно подойдет для выполнения разнообразных дизайнерских задумок, независимо от того, требуется ли вам выстроить что-то новое или отремонтировать старое.

 

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости