Использование плитки травертин в экстерьере и внутреннем дизайне

Отделка натуральным камнем всегда была в моде и ценилась почитателями природного материала. Кварц и гранит, мрамор и диабаз, порфир, песчаник, известняк, и множество других горных пород издавна и по сей день широко применяются в строительстве, облицовке, ландшафтном дизайне, изготовлении уникальных декоративных предметов интерьера и функциональных конструкций. На современный строительный рынок наряду с другими природными материалами вновь выходит травертин. Этот универсальный отделочный материал предназначается для наружной и внутренней облицовки. Им отделывают фасады и цокольные этажи, применяют в дизайне интерьеров и садово-парковом проектировании. Благодаря своему пористому строению и наличию в расцветке теплых бежевых тонов, плитка травертин имеет сходство с элитными сортами дерева, и стильно сочетается с мебелью и другой облицовкой. В современных технологиях есть возможность заполнять поры специальным прозрачным раствором, благодаря чему лучше сберегается поверхность, и повышается внешняя привлекательность камня. Облицовка травертином применяется при создании античного стиля, который используют в наружной и внутренней отделке. При этом поверхность обрабатывается с увеличением пористых ячеек и хаотичностью их разброса в плитке. Часто поверхность шпаклюют с подбором цвета шпаклёвки под цвет камня. Тогда камень можно использовать в климатических зонах крайнего севера, не опасаясь суровых морозов, и передавая зданиям удивительную теплоту цвета, рождающую чувство защищённости. Шпаклёванная поверхность к тому же лучше поддаётся полировке.

А вот необработанную плитку травертин лучше использовать в домашнем интерьере. Бежевые, ореховые, жёлтые, коричневые тона прекрасно сочетаются с любым стилем, привносят уют и рождают тёплые чувства. Отделка натуральным камнем используется при изготовлении лестниц, барных стоек, столешниц, подоконников, других интерьерных элементов. Великолепно смотрится мозаика из травертина, напольная плитка.
Но мы рассмотрим подробней облицовку поверхностей природным камнем и способы укладки плитки травертин. Работы можно проводить по уже готовым стенам, либо в процессе их возведения. На уже выгнанные стены плитку крепят посредством клеящей смеси или дополнительно с применением анкеров. Выбор способа крепежа зависит от вида плитки и наличия в ней пор. Если на ней большие открытые поры-ячейки, то лучше дополнительно применять анкерное крепление. Размер плитки при таких работах рекомендуется 400х200 мм при толщине 10 мм.
Отделку натуральным камнем начинают с нижнего первого ряда с использованием только анкеров, насухую. При этом между установленной плиткой и стеной вставляют деревянные клинья, выверяя поверхность по уровню. В стене перфоратором делают гнёзда и вставляют пробки под анкеры Г-образной формы. Их диаметр 6-7 мм с загнутыми концами, которые вставляются в заранее просверленные гнёзда на верхней грани плит. Чтобы сцепление плиты с раствором было надёжней, на её тыльной поверхности делают насечки. А чтобы работа велась без осложнений, советуем заблаговременно подготовить все необходимые элементы креплений. Потребуются V-образные петли с диаметром 8 мм, арматура диаметром 10 мм и крючья для крепления к ней плитки, скобы и штыри для стыковки смежных элементов. Плитка травертин при помощи специальных скоб крепится к рабочей арматуре, которая устанавливается в петли-выпуски и закрепляется к ним сваркой либо проволокой. Работа не сложная, то требует определённого навыка и опыта. Поэтому, если вы лично не проводили такие работы самостоятельно, лучше не рисковать и довериться специалистам.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости